Саратов, 13.10.2024, 08:48

Как отказаться от приема материального имущества контрактнику

Вопрос №24216193 из г. Саратов
опубликован 13.10.2024, 08:48
Добрый день, я в/с контрактной службы командир отделения сержант, командование части хочет закрепить за мной имущество отделения, насколько это правомерно? При этом никакого документа о том, что я обязан принять нет, этого нет ни в уставе, ни в моих должностных обязанностях. Никто мне не смог продемонстрировать данный документ. Что будет, если я откажусь выполнить этот приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вреннослужащих предусмотрена только ограниченная мат ответственность. Вы не обязаны принимать мат ценности, если такая обязанность не предусмотрена должностной инструкцией. Согласно ст 5 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О материальной ответственности военнослужащих" военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

по неосторожности военнослужащим, которому имущество было вверено на основании документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) получение им этого имущества для обеспечения хранения, перевозки и (или) выдачи этого имущества либо производства финансовых расчетов;

в результате преступных действий (бездействия) военнослужащего, установленных вступившим в законную силу приговором суда;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

13.10.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что командир из дал письменный приказ, с которым меня ознакомили. И теперь угрожают уголовной ответственностью по ст. 332, неисполнение приказа, в случае отказа принятия имущества, насколько это правомерно с их стороны?

13.10.2024, 09:12

Командир отделения, а Устав не знаете. Это Ваши обязанности. Доиграетесь до уголовной ответственности.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

158. Командир отделения в мирное и военное время отвечает: за успешное выполнение отделением боевых задач; за обучение, воспитание, воинскую дисциплину, морально-политическое и психологическое состояние, безопасность военной службы, строевую выправку и внешний вид подчиненных, исполнение ими обязанностей военной службы; за правильное использование и сбережение вооружения и военной техники, снаряжения и обмундирования и содержание их в порядке и исправности. Он подчиняется командиру взвода и его заместителю (старшине команды) и является непосредственным начальником личного состава отделения.

159. Командир отделения обязан:

обучать и воспитывать солдат (матросов) отделения, а при выполнении боевых задач умело командовать отделением;

знать фамилию, имя, отчество, год рождения, национальность, личные качества, род занятий до военной службы, семейное положение, успехи и недостатки в боевой подготовке каждого подчиненного;

следить за выполнением распорядка дня (регламента служебного времени), чистотой и внутренним порядком в отделении, требовать соблюдения подчиненными воинской дисциплины;

знать материальную часть, правила эксплуатации вооружения, военной техники и другого военного имущества отделения, следить за их наличием, ежедневно осматривать и содержать в порядке и исправности, а также обеспечивать выполнение требований безопасности военной службы при их эксплуатации;

прививать солдатам (матросам) отделения уважение к службе, а также бережное отношение к своему оружию и военной технике;

вырабатывать у солдат (матросов) отделения строевую выправку и развивать у них физическую выносливость;

заботиться о подчиненных и вникать в их нужды; следить за опрятностью, исправностью обмундирования подчиненных, правильной подгонкой снаряжения, соблюдением ими правил личной и общественной гигиены, ношения военной формы одежды;

ежедневно следить за чистотой обмундирования и просушкой портянок, носков, а также за своевременным текущим ремонтом обмундирования;

следить, чтобы после занятий и стрельб у подчиненных не оставалось боевых и холостых патронов, гранат, запалов и взрывчатых веществ;

докладывать заместителю командира взвода обо всех заболевших, о просьбах и жалобах подчиненных, об их проступках, нарушениях требований безопасности военной службы и принятых мерах по их предупреждению, о поощрениях солдат (матросов) и наложенных на них дисциплинарных взысканиях, а также о случаях утери или неисправности вооружения, военной техники и другого военного имущества;

постоянно знать, где находятся подчиненные.

13.10.2024, 09:30

Невыполнение приказа - минимум дисциплинарное наказание. Устав читайте

13.10.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Пока вам не покажут письменный приказ ничего не принимайте

13.10.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что командир из дал письменный приказ, с которым меня ознакомили. И теперь угрожают уголовной ответственностью по ст. 332, неисполнение приказа, в случае отказа принятия имущества, насколько это правомерно с их стороны?

13.10.2024, 09:16

Мало данных. Посмотрите, например, здесь: gvp.gov.ru

13.10.2024, 09:27

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034