Как скорее выйти на пенсию и получить больше денег - подать заявление до Нового года или после?
Советую подать на пенсию уже сейчас.
Отложенный выход на пенсию применяется, если на целый год позже на пенсию пойдете, но с учетом индексаций и инфляции нет смысла в этом.
Нет смысла подавать заявление после нового года, т.к. в любом случае индексация вашей пенсии будет произведена.
Подавайте на пенсию в октябре, чтобы иметь право на индексацию в январе.
Обратиться за назначением страховой пенсии можно позже возникновения права на нее. Пенсия будет назначена в повышенном размере благодаря премиальным коэффициентам за отложенный выход на пенсию.