Липецк, 13.10.2024, 09:27

Правомочно ли предприятию требовать отработки 2 недели после увольнения?

Вопрос №24216242 из г. Липецк
опубликован 13.10.2024, 09:27
Здравствуйте. Я работаю у частника афециально. Нужно отрабатывать 2 нед. после увольнения или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

2 недели нужно отрабатывать до увольнения после подачи заявления об увольнении по собственному желанию. если этого потребует работодатель.

13.10.2024, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Об увольнении надо предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели.

13.10.2024, 09:29

Я задала вопрос надо отрабатывать или нет.

13.10.2024, 09:34

После увольнения? О какой отработке Вы ведёте речь?

13.10.2024, 09:43

СМ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о.,

нормы ТК РФ обязывают Вас уведомить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения, из чего следует, если Вы этого не сделали, работодатель вправе Вам отказать в расторжении трудового договора

13.10.2024, 09:49

Если вас уже уволили, то вы ничего не должны бывшему работодателю.

13.10.2024, 12:33

После увольнения ничего отрабатывать не надо. Вы должны отработать 14 дней после написания заявления работодателю, чтобы он нашем вам замену.

13.10.2024, 09:37

При увольнении по собственному желанию необходимо уведомить работодателя не менее чем за 2 недели.

Если Вас уже уволили, то ничего отрабатывать не нужно.

13.10.2024, 09:38

Надо отработать две недели до увольнения. В последний рабочий день Вам обязаны выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выдать все документы

13.10.2024, 09:44

Добрый день.

После увольнения требования об отработке не правомочны. Но за 2 недели до увольнения вы должны уведомить работодателя.

13.10.2024, 10:07

добрый день, после увольнения нельзя отрабатывать. вы же уже прекращаете трудовые отношения

13.10.2024, 10:41

После увольнения уже не нужно отрабатывать.

13.10.2024, 11:01

Заявление об увольнении за 2 недели.

13.10.2024, 11:01

Может договориться уволиться день в день, а так, за 14 дней уведомлять работодателя об увольнении.

13.10.2024, 12:32

Что значит после увольнения отрабатывать? Само предупреждение об увольнении осуществляется за 2 недели до

13.10.2024, 18:05