Москва, 13.10.2024, 09:46

Какой закон запрещает регистрацию по доверенности?

Вопрос №24216266 из г. Москва
опубликован 13.10.2024, 09:46
Ситуация: человек сидит (осуждённый), его жена на ипотеку купила дом. Жена может ли по доверенности прописать мужа в новом месте? А выписать из старого? Какой закон подобное запрещать может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрировать (прописать) по доверенности можно. Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает, что необходимые заявления и документы могут быть также поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан РФ по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ. Поэтому как раз на регистрацию запрета и нет. С регистрацией по новому месту жительства его автоматически снимут с учёта (выпишут) из старого адреса места жительства. При этом подпункт 3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ приравнивает к нотариальным доверенностям доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Так что решайте вопрос с доверенностью через начальника ИК, далее - регистрация через МФЦ.

13.10.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ со ссылкой на закон.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не может по доверенности ни прописать, ни выписать. Для этого необходимо только личное присутствие.

13.10.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:
А есть статья по этому поводу(какая)?

Нет такого закона,чтобы запрещал,и зачем выписывать,когда ты прописываешь в одном месте,тебя автоматически выписывают с другого места от туда.

13.10.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:
Ну так он сидит, а жена может прописать?(говорят разное тут. То личное присутствие обязательно, то можно по доверенности.)

Здравствуйте.

К сожалению, зарегистрироваться по месту жительства возможно только при личном присутствии.

С уважением.

13.10.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

У нас я знаю точно,регистрировали по доверенности беженцев!

13.10.2024, 10:09

А Вы сами пробовали?

13.10.2024, 10:36

Сам не пробовал.но видел доверенность и человека по которой он прописывал,заезжали и он паспорт ему отдавал с пропиской.

13.10.2024, 11:15

Только личное присутствие, по доверенности не получится.

13.10.2024, 10:36

Закон наоборот разрешает оформление регистрации по доверенности.

13.10.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.