Нижний Новгород, 13.10.2024, 13:52

Можно ли мне идти в верховный суд

Вопрос №24216680 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.10.2024, 13:52
Кратко. Суд первой инстанции вынес определение что ребёнок живёт с матерью. Областной суд апелляция оставила без изменений. Но кассация отменила решение апелляции и направило на повторное рассмотрение в областной. По причине что суд взял за основу экспертизу, которую я оспорил и согласился на повторную, но не провёл её, нарушив закон. Они перенесли заседание и сказали приносите ходатайство о повторной и вносите деньги на депозит суда. Но денег у меня сейчас нет. То есть я приду с одним ходатайством. 1. Правильно ли я понимаю, что без денег они просто оставят всё как есть? 2. Если оставят всё, как есть, могу ли я писать в верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Правильно.

2. Нет, придётся пройти ступень обжалования в кассационный суд общей юрисдикции, и если он оставит апелляционное определение без изменения - только тогда уже в Верховный Суд РФ в установленном порядке. Перескакивать ступени обжалования недопустимо.

13.10.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если один раз уже было дело в кассации, которая отправила обратно в апелляцию, всё равно имею право ещё раз подать в кассацию?

13.10.2024, 13:55

Ну у Вас же сейчас новое апелляционное рассмотрение. По результатам которого будет вынесено новое апелляционное определение. Которое Вы также будете обжаловать именно в кассационный суд (уже по конкретным основаниям, вытекающим из содержания указанного определения), а уже потом - в Верховный Суд РФ. Прежняя кассация уже значения не имеет.

13.10.2024, 13:59

Нет, сначала надо подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Только потом в ВС РФ.

13.10.2024, 13:55

Здравствуйте!

1. Если в кассационном определении не указано, что суд должен рассмотреть вопрос о проведении экспертизы за счет государства, то экспертизу должны оплачивать Вы, раз Вы о ней ходатайствуете.

2. Если Вы не оплатите экспертизу, то Вы будете считаться уклонившимся от ее проведения. В таком случае считается, что экспертиза вынесена в пользу второй стороны.

13.10.2024, 14:05

1. Могут перенести слушание дела.

2. Не можете, так как у Вас не пройдены инстанции ниже

13.10.2024, 14:47