Белгород, 13.10.2024, 13:54

Как осадить директора школы?

Вопрос №24216690 из г. Белгород
опубликован 13.10.2024, 13:54
Проблема такова: биологический папа моей дочери погиб до её рождения, записана на него же. Но с рождения воспитывает её нынешний супруг. Соответственно и папойего же считает. В школу "скажем на разборки", приезжаем мы вместе. Директор школы при детях и учителях высказывает, что муж дочери никто и звать никак и он не имеет права заступаться за неё. Вопрос: можно ли как то привлечь её за такие высказывания? Ведь она не компетентна такое предъявлять! Если можно то по какой статье? Чем можно пригрозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь в прокуратуру, нарушение ст 34 ФЗ РФ об образовании. Школу и директора привлекут к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ.

13.10.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, здравствуйте! Если директор оскорбляет гражданина ( отчима), то вправе он оформить заявление в прокуратуру, согласно ст. 5.61 КО АП РФ

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответами

С уважением!

13.10.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Т.к. официально мужчина не является законным представителем, то для школы он постороннее лицо. Надо выдать ему нотариальную доверенность и тогда представители СОШ обязаны будут его принимать, как законного представителя ребенка, ст.185 ГК.

Обращаться куда-либо насчет высказываний - смысла нет, Анна (после этого без доверенности его вообще не впустят в школу - имеют право), наказания никакого СОШ не понесет (пока нет доверенности, он действительно - как любой посторонний гражданин). Вы только потеряете время и ополчите против себя СОШ.

13.10.2024, 13:57

В СОШ впустят в любом случае, там же учится ещё один, наш общий ребенок

13.10.2024, 14:01

В этом случае в СОШ - да, в класс ребенка о котором речь - вправе не впускать (нет документальных обоснований прав).

Самый простой вариант, сделать у любого нотариуса доверенность на представление интересов и в этом случае проблема снимется.

13.10.2024, 14:04

Ваш супруг не является отцом вашей дочери, а вы делайте выводы.

Директор могла всё высказать мужчине и вам отдельно от детей и преподавателей и вы тоже делайте выводы. За оскорбления предусмотрена административная ответственность, ст. 5.61. КоАП РФ - статья прокурорская.

13.10.2024, 14:05