Москва, 13.10.2024, 14:39

Договор соц найма

Вопрос №24216720 из г. Москва
опубликован 13.10.2024, 14:39
В договоре соц. найма в муниципальной жилье вписан как "ОПЕКАЕМЫЙ" что это значит? Посе 18 лет значит не будет вписан? Т.к опека заканчивается
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы указаны в договоре социального найма, заключенного между Наймодателем этой муниципальной квартиры и Нанимателем этой квартиры на основании статьи 60 Жилищного кодекса РФ, и зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то Вы имеете право пользования этой квартирой согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ наравне с Нанимателем этой квартиры.

Во-вторых, судя по вашей слишком краткой информации, вашим Опекуном был умерший Наниматель этой муниципальной квартиры, а если Вам больше 14 лет, то у Вас должен быть не Опекун, а Попечитель, назначенный Органом опеки и попечительством на основании статей 32, 33 Гражданского кодекса РФ и на основании положений Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Статья 32. Опека

....

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

....

Статья 33. Попечительство

.....

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

В-третьих, в случае смерти Нанимателя этой муниципальной квартиры, совершеннолетний член его семьи, которые зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, вправе на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ вправе требовать от Наймодателя этой квартиры признать его Нанимателем квартиры.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

.....

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-четвертых, если Вы несовершеннолетняя, то никто Вас не исключит из этого договора социального найма, заключенного на эту муниципальную квартиру с бывшим Нанимателем жилья.

Кроме того, несовершеннолетние дети не могут сами сняться с регистрационного учета в той квартире, где они зарегистрированы по месту жительства (это указывается в паспортах граждан России) согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

В-пятых, по вопросу получения бесплатного жилья сиротой, почитайте сами Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (статья 8 этого Закона).

По вопросу назначения для Вас нового Попечителя обратитесь в Орган опеки и попечительства, где Вам также по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты разъяснят, как Вам можно сначала встать на учет в районном Жилкомитете, как сироте, для получения бесплатного жилья.

Судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы пока не стоите на этом учете, а поэтому Вам никто не выделит бесплатное жилье как сироте, если Вы не будете стоять на учете в районном Жилкомитете по месту своей регистрации в жилом помещении.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24216720 было для Вас полезным.

13.10.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Надо мной была опека,опекун не родной человек,до опеки нигде не был зарегистрирован,подкинули в семью в 4 года так скажем,опекун внесла в члены семьи как "опекаемый" сейчас она умерла,мне уже 18лет,получается живу с посторонними мне людьми,алкашами у которых даже есть заявления о покушение на жизнь,но примирились в суде,может это сыграет роль чтобы получить квартиру как детям из чисоа сирот?

13.10.2024, 16:43

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24216720 с очень краткой нужной информацией о себе и о квартире, в которой Вы зарегистрированы и проживаете, из которого не ясно было, совершеннолетняя Вы или нет (Вы указали в вопросе: "Посе 18 лет значит не будет вписан?".

Если Вам есть уже 18 лет, тогда ваш вопрос регулируется статьей 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», о чем я Вам и разъяснил в своем подробном юридическом разъяснении на ваш вопрос № 24216720.

Желаю удачи Вам с решением своих вопросов !

13.10.2024, 16:51

Конечно будет вписан.

13.10.2024, 14:39

Если это муниципальное жилое помещение ,то даже после окончания опеки зарегистрированный опекаемый сохраняет право пользования жилым помещением.

13.10.2024, 14:43

Главный наниматель умерла,а я не родственик ее семье,договор соц найма переоформит ее сын,как тогда буду вписан?

13.10.2024, 14:48

Договор переоформляют все зарегистрированные ,обращаясь в ДГИ.Будет указан ,просто как зарегистрированный .

13.10.2024, 14:50

Все наниматели равны в своих правах, нет главных. Если вы зарегистрированы и проживаете, не утартили право проживания по своей воле, то останетесь в договоре социального найма.

13.10.2024, 14:51

Я же могу через суд снятся с этого договора соц найма,я же не родственик этим людям,еще плюсом там проживают пьющие люди которые устраивают пьянки и неподобающе себя ведут,и встать на очередь как сирота через суд?

13.10.2024, 14:54

Вам даже не надо обращаться в суд для снятия с регистрационного учета, это можно сделать по вашему заявлению. Но не уверена, что в таком случае вас поставят на жилищный учет как ребенка-сироту, если вам больше 18 лет и вы были ранее обеспечены жилым помещением. Советую обратиться в отдел опеки.

13.10.2024, 15:00

В постановление было указано,проживание на момент опеки

13.10.2024, 15:10

Да, потому что вы находились под опекой.

13.10.2024, 15:11

Значит могу через суд добится предоставление жилья мне как сироты?

13.10.2024, 15:56