Екатеринбург, 13.10.2024, 14:55

Общение с ребенком.

Вопрос №24216810 из г. Екатеринбург
опубликован 13.10.2024, 14:55
Здравствуйте. Развелся с женой, есть ребенок 3 года, мать ребенка планирует уехать в другой город, я работаю на оборонном предприятии, выезд ограничен. Каким образом я могу видеть своего ребёнка будучи в такой ситуации? Может ли она без моего ведома его увозить? Ещё один вопрос, если заключить нотариальное согласие на добровольное обеспечение ребенка, а в дальнейшем мать ребенка решит что её больше не устраивает эта сумма она может подать иск на увеличение? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Она может без вашего согласия сменить место жительства ребенка и не обязана вас уведомлять .В силу ст.27 Конституции РФ - свобода передвижения.

2.Да,если ее не будет устраивать сумма алиментов указанная в соглашении,она имеет право в силу ст.3 ГПК РФ обратиться в суд ,расторгнуть соглашение и требовать изменения .Обычно в силу ст.83 СК РФ по соглашению алименты устанавливают в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума в регионе проживания несовершеннолетнего.

13.10.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, да, может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Обращайтесь в суд по поводу определения общения с ребёнком, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

13.10.2024, 14:57

1) определяйте через суд порядок общения с ребенком

2) может, но Вы вправе наложить запрет на выезд за границу

3) может

13.10.2024, 14:57

Может увезти, увы. И в суд может на увеличение подать. Только при наличии соглашения её перед судом надо будет ну очень постараться объяснить - зачем. Ну это если по соглашению сумма будет хорошей.

С уважением.

13.10.2024, 14:58

Только устанавливать порядок общения с ребенком в судебном порядке или увольняться с предприятия, где вы работаете.

13.10.2024, 15:02

Возможно ли определить порядок нахождения ребенка 50/50?

13.10.2024, 15:23

А Вы уверены что это в интересах ребенка? Маловероятно, чтобы ему было полезно каждые полгода менять школу или детский сад

13.10.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Да, можно определить порядок общения исходя из фактических обстоятельств ,возраста ребенка,его распорядка его дня(посещения детского учреждения, кружков и секций ), вашего рабочего графика и графика жены и удаленности проживания друг от друга

13.10.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

5.35 КоАП РФ применимо ли это к препятствию матери в общении ребенка с отцом? И нужно ли чтобы обязательно было решения суда о порядке общения чтоб ссылаться на эту статью?

13.10.2024, 16:19

Если у вас не установлен график общения по судебному решению ,то не применимо.

13.10.2024, 16:34

1. Обращаться в районный суд в установленном порядке с иском об определении порядка общения с ребёнком.

2. Может. Боитесь, что вывезет за границу - налагайте запрет на пересечение ребёнком границы Российской Федерации, это в Ваших силах.

3. Да, может. Суд разрешит спор, исходя из интересов ребёнка и иных заслуживающих внимания интересов сторон.

Такие дела.

13.10.2024, 16:21

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034