Белгород, 13.10.2024, 15:43

Невнимательность учителей наказуема?

Вопрос №24216898 из г. Белгород
опубликован 13.10.2024, 15:43
В нашей школе ЧП. Несколько девочек лезвием от точилки порезали (благо не сильно, но всё же) себе руки. На что учителя переворачивают что это родители недоглядели, пытаются пугать опекой, если этот инцидент пойдёт выше, но ведь это случилось в школе. Куда смотрели учителя? Если, как они говорят, что с детьми чуть ли ни 24 на 7. Мы, родители этих девочек, решили приехать и разбираться в ситуации. Учителя узнав об этом переиграли и решили поговорить с каждым по отдельности. Приходила кл.руководитель дочери не только опекой угрожала но и высказывалась следующим образом: С кем вы собрались ехать разбираться? Это же вы не досмотрели. Серьёзно? А разве всё что происходит в школе несет в первую очередь ответственность родитель? А может на оборот! Поговорив с родителями оказалось что директор школы в прошлом году, скрыла попытку суицида. Но потом сама же об этом родителям по секрету и рассказала. Что за дурдом творится в этой школе!? А если бы, не дай бог, дети вскрыли вены?! Можно ли привлечь к ответственности за халатное отношение? Или они останутся безнаказанными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания в образовательной организации.

Ответственность образовательных учреждений за несовершеннолетних детей обычно подразумевает возмещение материального, морального вреда в результате недосмотра педагога за ребенком согласно ст. 1101 ГК РФ. Удачи.

13.10.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваша ситуация действительно вызывает серьезные опасения, и действия школы в данном случае можно оценивать как халатные. По закону, ответственность за безопасность детей в учебном заведении лежит как на родителях, так и на педагогах и администрации школы. Если возникли инциденты, угрожающие жизни и здоровью детей, это может быть основанием для привлечения к ответственности сотрудников школы.

Вы можете подать жалобу в органы образования, а также в прокуратуру, описывая ситуацию и указывая на неадекватные действия руководства школы. Если у вас есть доказательства, это может помочь в разбирательстве. Также рекомендуется рассмотреть возможность обращения к юристу, чтобы понять, какие конкретные шаги можно предпринять в данной ситуации для защиты интересов детей и привлечения к ответственности виновных.

13.10.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если у Вас есть подтверждения, что дети получили травмы в школе, то Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации вреда здоровью.

Вместе с тем, школа может обратиться в опеку по причине суицидального поведения детей. Вы, как родители, сформировали эмоциональную среду, при которой дети захотели умереть. В этой связи опека может рассмотреть вопрос об ограничении Вас в родительских правах.

13.10.2024, 15:57

Так дети говорят ,что причина такого действия таится в школе. Плохое отношение одноклассников непосредственно к этим детям

13.10.2024, 15:59

Опека будет устанавливать этот момент, если им передадут материалы. Если действительно, действия школьников стали причиной суицидального поведения, то Вам ничего не будет. Если Вы причина суицидального поведения - государство Вас покарает.

Если ребенка забирали из школы на скорой помощи или у вас есть иное подтверждение причинения травм на территории школы - можете подать иск в суд о компенсации вреда.

13.10.2024, 16:03

Нет, ребенок домой добрался как обычно, единственное что с порезами. Можно сказать с царапинами. Как такое допустили в школе!?

13.10.2024, 16:09

Вы не докажете что травмы нанесены в школе, если захотите судиться.

13.10.2024, 16:10

Здравствуйте !

Я как родитель, понимаю ваши переживания и беспокойство. Мы своих детей всегда будем защищать и стараться оберегать. Да, действительно, ответственность в школе за детьми несет школа, но, лги могли сделать это в туалете например , как физически можно проследить?! Либо, они содет выходили в этот период на улицу на перемене например... Надо разбираться, зачем, и в чем истинная причина такого действия,очень аккуратно, чтобы не навредить психики детей, превлекайте психологов.

13.10.2024, 16:16

Кто сформировал суицидальную среду- с этим еще разобраться надо. Родителей накажут только в случае явного негативного воздействия на ребенка ( побои, лишение пищи, удержание под замком, отказ от лечения в случае болезни ребенка, и проч.) . Если ничего такого явного не обнаружено, то доказать вину родителей ( только родителей ) будет крайне трудно.

14.10.2024, 05:38
Оценка автора вопроса:
Всё верно, я тоже такого мнения

Невозможно следить за детьми 24/7 просто физически, особенно за страшеклассниками. Да и не обязан никто это делать. Так что проблема здесь не в учителях. Как правило, проблемы в таких случаях нужно искать в семье. Это вам скажет любой психолог.

13.10.2024, 15:58

Я тут с вами совершенно не соглашусь! Не всегда идет от родителей!

13.10.2024, 16:10

Абсолютно верно!

14.10.2024, 05:23

Нет понятия " возможно" и " невозможно", есть права и обязанности и педагога и администрации школы. Обязанности нужно выполнять, а как они будут это делать- их проблемы. И , на чем информация, что так скажет ЛЮБОЙ психолог? ??? Вот несколько моих знакомых психологов уже с таком подходом не согласились.

14.10.2024, 05:22
Оценка автора вопроса:

Анна, за попытку суицида опека детей не отбирает ( если нет явных причин в семье- например, издевательство на детьми). Педагоги обязаны следить за детьми, причины произошедшего уже вторичны. Школа отвечает за жизнь и здоровье детей, вне зависимости от того, почему им пришло это на ум. Это вас просто пытаются запугать. Они боятся огласки.

14.10.2024, 05:31
Оценка автора вопроса:

Да понятное дело. Уже были издевательства в школе над ребенком, перед классом пытались раздеть её. Мы пошли к директору разбирать этот вопиющий случай. В итоге учителя и сама директор перевернули всё так, что это мой же ребенок остался у них виноват а её якобы никто не трогал. Директриса сажала на колени мою дочь и начинала уговаривать, чтоб та в свою очередь сказала что это не правда и что она наврала всё. Она вынудила её так сказать. Общались с психологом на что и она сказала, что судя по реакции девочки такое было а школа лишь пыталась замять грандиозный скандал с проверками.

14.10.2024, 05:36

И где тут то что идет от родителей?! Это невнимательность учителей. Почему они находились не в классе на уроке. Оправдываться что на минутку отошли, а не было их пол урока. Классная минутка.

14.10.2024, 05:39