Сессия суда - Может ли сестра выписать сына из муниципальной квартиры, если он не проживает по данному адресу и не участвует в оплате коммунальных платежей?
Снять Вас и Вашего сына с регистрационного учёта в квартире сестра сможет в судебном порядке только в том случае, если Вы не будете оплачивать ЖКУ, ни в каком размере. Но сестра права: оплачивать Вы обязаны и за себя, и за своего ребёнка. Она может обратиться в суд с иском и взыскать с Вас приходящуюся на Вашего ребёнка оплату за три предыдущих года (это срок исковой давности). Заставить сестру освободить две комнаты Вы не можете, но можете вселиться и занять их.
Геннадий, здравствуйте! Нет, не может, пока ВЫ зарегистрированы в данной квартире. По поводу того, кто и в какой комнате проживает - вопрос решается только по соглашению, понудить сестру освободить комнаты Вы не можете. Что касается оплаты за наем и ЖКУ - если сестра обратится в суд, то суд определит доли именно так, как требует сестра. Вы обязаны платить за своего ребенка.
С уважением,
Харченко О.В.
Геннадий, добрый день!
Если сестре подскажут, то она может Вас с сыном выписать.
Вам надо обязательно с ней пока не ругаться.
Согласитесь на ее условия.
Обязательно сходите на консультацию.
Предлагаю созвониться и назначить встречу.
Хотя может и не так все страшно.
Решать Вам.
Удачи.