Завещание и снятие с регистрации

Допустим, бабушка (один собственник) завещала квартиру несовершеннолетней внучке. В квартире прописан отец внучки, который, прописал малолетнего ребёнка от второго брака. Может ли внучка или ее представитель (мать) , став собственником, снять с регистрации и папашу и его ребёнка? И в какие сроки?
Лучший ответ

Может, в судебном порядке. В настоящее время собственник квартиры - бабушка. Отец внучки и его ребёнок от второго брака зарегистрированы в квартире как члены семьи собственника. После смерти бабушки новым собственником квартиры станет внучка, а отец внучки и его ребёнок от второго брака - членами семьи бывшего собственника (покойной бабушки), т.е. произойдёт переход права собственности от прежнего собственника (бабушки) к новому собственнику (внучке) в порядке наследования. В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Конкретные сроки рассмотрения таких дел на практике, с учётом судебной нагрузки - от полугода до года. Такие дела.

Здравствуйте, Милана!

Да. конечно может (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Но если они не согласны, то делать это можно только в судебном порядке.

Т.е. по решению суда снимать.

Это не сложно.

Сроки зависят от того насколько загружен суд. И будут ли затягивать дело.

Ориентируйтесь на 3-5 месяцев.

Это лучший ответ

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

1. Согласно статье 1155 ГК РФ, внучка, как наследница по завещанию, после вступления в права наследования, становится полноправным собственником квартиры.

2. В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

3. Однако, статья 31 ЖК РФ также предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи.

Таким образом, после вступления во владение квартирой по завещанию, внучка или ее представитель (мать) вправе потребовать снятия с регистрационного учета отца внучки и его ребенка, как бывших членов семьи собственника. При этом законом не установлен какой-либо конкретный срок для совершения данных действий.

Добрый день

Да,сможет признать в судебном порядке утратившим права пользования жилым помещением .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Подает иск законный представитель. Срок рассмотрения дела по закону от 2 месяцев ,по факту до одного года занимает.

Может. Только емли они добровольно не выпишутся придётся выписывать через суд.

Ответ отключен модератором