Москва, 13.10.2024, 19:15

Как правильно действовать в ситуации со спорным долгом и судебным решением?

Вопрос №24217236 из г. Москва
опубликован 13.10.2024, 19:15
Добрый вечер. Господа юристы подскажите по следующей ситуации. Как не крути, банки и мфо дают данные, что есть просрочки, хоть сроки исковой давности и 7 лет срок на кредитную историю. Решил исправить, оплатить. Но попал в не понятную историю. Позвонил в коллекторское агентство, менеджер всё разъяснил, и назвал сумму. Запросил информацию на бумажном носителе с печатью, но не получил, поверил на слова менеджеру, он мне звонил несколько раз, и предлагал оплатить. Оплатил указанную сумму, позвонил, менеджер в этот раз сказал, чтобы я позвонил в досудебный отдел. Позвонил, назвали другую сумму, большую., но сказать какую точную сумму отказали. Так как дела было в суде. Суд принял решение 14 марта 2022, конечно, не в мою сторону. Юрист компании говорит, как придёт, сообщим. Но уже октябрь 2024 года, а дело с суда можно и еще год ждать. В бюро кредитной истории информацию не передают, что плачу, не понятен срок поступления решения суда. Не возвращают уплаченную сумму, попросил верните, как придет решение, оплачу всю сумму. Оплатил на честное слово. И …… не пойму какие дальше шаги. С уважением. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата части долга трактуется как признан е долга независимо от сроков...поступили возможно опрометчиво не посоветовавшись с юристами

13.10.2024, 19:23

1.Нужно обжаловать решение ,если вашу выплаченную сумму не учли.

2. Есть или нет решение вы и сами можете убедится и запросить его в суде - решение Дело в суде ,там и останется и никогда не придет к коллекторам.

3. Они и не будет передавать ,пока с вас еще денег не получать и ничего вам не вернут (коллекторы и банки НИЧЕГО добровольно не возвращают ).

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

13.10.2024, 19:19

Нужно обжаловать решение

13.10.2024, 19:26

Оплатил, сумму, какую сказал менеджер неделю назад. Готов оплатить остаток, что бы исправить данные в БКИ, но.....

13.10.2024, 19:28

Да не исправите вы историю кредитную, а себе проблем наделали. Инициатива наказуема. Нужно было с юристами вопрос решать, а не с коллекторами.

13.10.2024, 19:34

зачем платить, когда все сроки исковой давности истекли, а вы сами их обнулили. Теперь с вас выжмут долги мохнатые.

13.10.2024, 19:33

Я же описал, что в БКИ поступают данные, что должен, и просрочки. Хотя прошло больше 7 лет. Все сроки вышли. Но шлют. Поэтому и числюсь в должниках.

13.10.2024, 19:39

Вы можете сами получить решение суда и сами подать в БКИ заявление о приведении информации в актуальное соответствие .Вы по их мнению не погасили долг ,договор не расторгнуть и подавать информацию имеют право.Вы очень в части сроков ошибаетесь.

13.10.2024, 20:02

Доброе утро!

Обжаловать решение суда нужно, отменив заочное решение, либо подав апелляционную жалобу, если вынесено обычное решение с восстановлением пропущенных сроков!

Также приложить нужно будет подтверждающие копии документов оплаты задолженности.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.10.2024, 07:48

Обжадуйте решение

14.10.2024, 11:23