Досмотр вещей полицейским

Является ли нарушением прав просьба полицейского показать содержимое сумки. Предположим человек сам демонстрирует содержимое, но ведь он понимает, что если он не покажет, то его например могут повезти в отдел. Т.е. вроде бы человек добровольно выполняет просьбу, но в то же время не вполне добровольно, т.к. осознаёт возможные последующие действия сотрудника в случае отказа. Вопрос - нарушает ли права гражданина сама просьба сотрудника показать содержимое сумки (если повода никакого для этого данный гражданин вообще не дал и никаких подозрений не вызвал). Если есть нарушение, то какого конкретно права?
Лучший ответ

Сама по себе просьба - нарушением не является. Сотрудник просит - гражданин вправе отказать. В этом случае, в отсутствие прямых оснований, сотрудник не вправе принуждать гражданина предъявить содержимое его сумки. А вот принуждение - является.

Но ведь гражданин, к которому сотрудник обращается с такой просьбой, понимает, что отказ может повлечь негативные последствия, поэтому соглашается, чтобы их избежать. Поэтому не усматривается ли в самой просьбе нарушение прав гражданина?

Нет, это домыслы и предположения самого гражданина. Никаких негативных последствий отказ гражданина не порождает, кроме предложения пройти в отдел для производства досмотра в установленном порядке (либо с понятыми, либо под видеозапись, во всех случаях - под протокол). И на практике, когда гражданин сам предлагает сотруднику полиции - давайте проедем в отдел и досмотримся как положено по статье 27.7 КоАП РФ - сотрудник чаще всего отстаёт и занимается иными обязанностями, а гражданин следует своей дорогой.

Так я это и подразумеваю под негативными последствиями, мало кто хочет тратить время на поездку в отдел. И далеко не факт, что доставление не произойдёт, как вы говорите.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции», сотрудник полиции вправе осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе: оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения.

Безосновательные подозрения полицейского, что гражданин имеет при себе запрещенные предметы, не могут быть основанием для задержания и досмотра. Речь может идти только о конкретных данных (ориентировках, заявлениях других лиц), но не о подозрениях.

В случае нарушения пав граждан необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении полицейских за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, более детальной и персональной юридической консультации, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Порядок досмотра личных вещей сотрудниками полиции осуществляется в соответствии со статьей 27.7 КоАП.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, возможен только в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

При досмотре обязательно присутствие двух понятых либо ведение видеозаписи.

Должен быть составлен протокол.

Вы не уловили сути вопроса - возможен ли досмотр без необходимости, в случае согласия на этот досмотр самого гражданина? Или это всё-таки будет нарушать его права ?

В моем ответе это и указано. Досмотр возможен только при наличии на то оснований. Просто так подойти к Вам на улице и потребовать показать личные вещи сотрудник полиции не может. И конечно же, личный досмотр без оснований нарушает права гражданина на личную неприкосновенность.

А если было не требование, а вопрос с просьбой - "Что у вас в сумке?, покажите пожалуйста!" И гражданин, соответственно показывает. Есть нарушение прав в этом случае или нет?

В таких случаях, если боитесь за последствия отказа, можно вести видеосъёмку происходящего. Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Ст. 8 закона "о полиции" устанавливает, что деятельность сотрудников открыта и гласна.

Вы спокойно можете попросить сотрудника полиции указать основания для проведения досмотра

Ну вот, допустим, гражданин, боясь последствий отказа, даёт согласие на досмотр, сам открыл сумку и продемонстрировал содержимое. Есть ли нарушение права на частную жизнь, или всё-таки нет ?

Да, есть. Если сотрудник подошел и потребовал показать, не имея на то оснований. Даже, если гражданин согласился добровольно

Не потребовал - это важно. Подошёл, задал вопрос - "что у вас в сумке?", гражданин ответил, а затем сотрудник сказал - "покажите пожалуйста". Гражданин показал.

Понятно, что если именно потребовать, то явно нарушение, но вот в таком случае - как-то неоднозначно. Всё-таки присутствует вежливое обращение.

Гражданин вправе отказаться показать содержание сумки. Дальше уже как будут события развиваться.

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034