Оренбург, 13.10.2024, 19:33

Досмотр вещей полицейским

Вопрос №24217261 из г. Оренбург
опубликован 13.10.2024, 19:33
Является ли нарушением прав просьба полицейского показать содержимое сумки. Предположим человек сам демонстрирует содержимое, но ведь он понимает, что если он не покажет, то его например могут повезти в отдел. Т.е. вроде бы человек добровольно выполняет просьбу, но в то же время не вполне добровольно, т.к. осознаёт возможные последующие действия сотрудника в случае отказа. Вопрос - нарушает ли права гражданина сама просьба сотрудника показать содержимое сумки (если повода никакого для этого данный гражданин вообще не дал и никаких подозрений не вызвал). Если есть нарушение, то какого конкретно права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе просьба - нарушением не является. Сотрудник просит - гражданин вправе отказать. В этом случае, в отсутствие прямых оснований, сотрудник не вправе принуждать гражданина предъявить содержимое его сумки. А вот принуждение - является.

13.10.2024, 19:58

Но ведь гражданин, к которому сотрудник обращается с такой просьбой, понимает, что отказ может повлечь негативные последствия, поэтому соглашается, чтобы их избежать. Поэтому не усматривается ли в самой просьбе нарушение прав гражданина?

13.10.2024, 20:01

Нет, это домыслы и предположения самого гражданина. Никаких негативных последствий отказ гражданина не порождает, кроме предложения пройти в отдел для производства досмотра в установленном порядке (либо с понятыми, либо под видеозапись, во всех случаях - под протокол). И на практике, когда гражданин сам предлагает сотруднику полиции - давайте проедем в отдел и досмотримся как положено по статье 27.7 КоАП РФ - сотрудник чаще всего отстаёт и занимается иными обязанностями, а гражданин следует своей дорогой.

13.10.2024, 20:04

Так я это и подразумеваю под негативными последствиями, мало кто хочет тратить время на поездку в отдел. И далеко не факт, что доставление не произойдёт, как вы говорите.

13.10.2024, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции», сотрудник полиции вправе осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе: оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения.

Безосновательные подозрения полицейского, что гражданин имеет при себе запрещенные предметы, не могут быть основанием для задержания и досмотра. Речь может идти только о конкретных данных (ориентировках, заявлениях других лиц), но не о подозрениях.

В случае нарушения пав граждан необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении полицейских за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, более детальной и персональной юридической консультации, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.10.2024, 19:38

Порядок досмотра личных вещей сотрудниками полиции осуществляется в соответствии со статьей 27.7 КоАП.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, возможен только в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

При досмотре обязательно присутствие двух понятых либо ведение видеозаписи.

Должен быть составлен протокол.

13.10.2024, 19:41

Вы не уловили сути вопроса - возможен ли досмотр без необходимости, в случае согласия на этот досмотр самого гражданина? Или это всё-таки будет нарушать его права ?

13.10.2024, 19:56

В моем ответе это и указано. Досмотр возможен только при наличии на то оснований. Просто так подойти к Вам на улице и потребовать показать личные вещи сотрудник полиции не может. И конечно же, личный досмотр без оснований нарушает права гражданина на личную неприкосновенность.

13.10.2024, 20:01

А если было не требование, а вопрос с просьбой - "Что у вас в сумке?, покажите пожалуйста!" И гражданин, соответственно показывает. Есть нарушение прав в этом случае или нет?

13.10.2024, 20:04

В таких случаях, если боитесь за последствия отказа, можно вести видеосъёмку происходящего. Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Ст. 8 закона "о полиции" устанавливает, что деятельность сотрудников открыта и гласна.

Вы спокойно можете попросить сотрудника полиции указать основания для проведения досмотра

13.10.2024, 20:09

Ну вот, допустим, гражданин, боясь последствий отказа, даёт согласие на досмотр, сам открыл сумку и продемонстрировал содержимое. Есть ли нарушение права на частную жизнь, или всё-таки нет ?

13.10.2024, 20:11

Да, есть. Если сотрудник подошел и потребовал показать, не имея на то оснований. Даже, если гражданин согласился добровольно

13.10.2024, 20:13

Не потребовал - это важно. Подошёл, задал вопрос - "что у вас в сумке?", гражданин ответил, а затем сотрудник сказал - "покажите пожалуйста". Гражданин показал.

Понятно, что если именно потребовать, то явно нарушение, но вот в таком случае - как-то неоднозначно. Всё-таки присутствует вежливое обращение.

13.10.2024, 20:17

Гражданин вправе отказаться показать содержание сумки. Дальше уже как будут события развиваться.

13.10.2024, 19:57

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034