Получение сертификата на жилье сиротам

Здравствуйте. Я сирота. Состою в браке. У мужа есть квартира, но она у него дарственная-подаренная родителями. Я так понимаю, что я не претендую на неё.Возможно, что мне выдадут сертификат на приобретения жилья как сироте? Сейчас мы проживаем в Москве в съемной квартире, а его квартира находится в ДНР - ранее Украина.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерия.

Да, вы не вправе претендовать на жилье супруга, которое он получил от родителей в дар (ст. 36 СК РФ). Но, из всякого правила есть исключения (ст. 37 СК РФ).

Возможность получения вами сертификата зависит от ряда нюансов:

1) Ваш возраст;

2) Обращались ли вы ранее в отдел опеки и/или жилищный отдел с документами для получения жилья по льготе, и какой ответ получили.

Да,обращалась,у меня есть документы о постановлении на жилищный учет.

Мне 30 лет.Также есть письма с отказами.У нас тогда война была и мне сказали,что сейчас квартиры никому не дают.

В моем городе я состою на учете,а вот в областном городе также подавала,там отказали,в нашем городе сказали ждите,но это очень маленький процент.

Рекомендую вам обратиться в личные сообщения к юристу, специализирующемуся на жилищных и соц. спорах, представив подробные разъяснения о ситуации и скриншоты имеющихся у вас документов. Учтите, что такие услуги платные (см. ст. 779 ГК РФ).

Либо можете задать ВИП-вопрос, самостоятельно установив сумму и количество юристов, которым вы готовы заплатить гонорар за подробный ответ. Не забудьте прикрепить скриншоты документов.