Кредитный договор

Добрый вечер. В 2018 мой долг был продан коллекторам. Неуплата по кредиту составила 70 000. С меня требуют 400 000. Правомерно ли было продавать долг с начисленными процентами и штрафами за просрочку?
Лучший ответ

Доброе утро!

Правомерно!

Ничего не платите!

Посылайте коллекторов в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

Да, правомерно. Посылайте в суд, в суде применяйте сроки исковой давности.

Да, имеют право и требовать и проценты начислять,так как ваш договор не расторгнут,НО вам следует направить в суд возражение на заявленные требования (подключите госуслуги)и заявите о пропуске истцом (взыскателем) срока давности в силу ст.196 ГК РФ ,так же просите применить ст.333 ГК РФ о снижении пеней и штрафов.

Почему нет. Правомерно. Могли продать как с процентами, так и без.

Если в суд обратятся за вынесением судебного приказа, отмените его (ст. 129 ГПК РФ).

Потом, если подадут уже иск, заявите о применении сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Добрый вечер! Продажа долга коллекторам с начисленными процентами и штрафами за просрочку сама по себе правомерна, если это предусмотрено кредитным договором. Однако требование 400 000 рублей вместо 70 000 может быть чрезмерным. Рекомендуется запросить детальную выписку и проверить расчеты. Если суммы считаете неправомерными, можно обратиться в суд для оспаривания начисленных процентов и штрафов.

Да правомерно, законом это не запрещено.