Могут ли привлечь возмещать ущерб после дтп собственника авто, если за рулем сидел другой водитель вписанный в страховку

Могут ли привлечь возместить ущерб за дтп собственника авто, если за рулем был другой водитель вписанный в страховку? Страховка не покрывает сумму ущерба. И могут ли арестовать авто собственника?
Лучший ответ

В соответствии с нормами ст. 1079 ГК РФ водитель управлял автомобилем на законных основаниях, так как был вписан в страховой полис ОСАГО.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ...

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Именно водитель будет нести материальную ответственность за ущерб. Решение, которое вынес Кировский районный суд г. Саратова - ошибочное, его нужно было обжаловать, и оно было бы отменено. Все суды Московского региона решают именно так: вписан водитель в полис ОСАГО - за материальный ущерб сверх страховой выплаты отвечает именно он, нет полиса ОСАГО - отвечает владелец.

Именно водитель отвечает, поскольку был владельцем автомобиля на момент ДТП.

Будет отвечать лицо, которое управляло ТС во время ДТП. (Водитель) лишь у него были действительны права. Иначе будет другая история с применением санкций за передачу руля.

Нет,не могут.

Потерпевший имеет право предъявить иск о возмещении ущерба от ДТП ,как к лицу, под управлением которого было совершено ДТП, так и к собственнику транспортного средства по отдельности либо совместно.

Потерпевший (Истец) имеет право на подачу ходатайства об обеспечении исковых требований в виде запрета рег.действий в отношении автомобиля виновника - а там как суд решит, если данное ходатайство будет обоснованным и документально подтвержденным.

Для примера дело № 2 - 4648/2024 Кировский районный суд г.Саратов (я со стороны двух Ответчиков (водителя и собственника автомобиля ).

В случае если аварию сделал не собственник а лицо п\вписанное страховку. Возникнет много вопросов о виновности. Если авто было передано иному лицу для управления , следует составить акт передачи авто во временное пользование с описанием разных случаев и ответственности. заморочек хватит. для беспроблемок. Ну а если будет ДТП у парня Лучше платите по претензии оба .

не могут ничего.

Такое исключить нельзя.

Но, если докажете, что водитель правомерно пользовался авто,то тогда отвечать водителю, а не Вам, как собственнику.