Кто будет компенсировать ущерб - собственник авто или водитель, вписанный в страховку?
С этого человека Вы можете взыскать ущерб только в том случае, если он Вам действительно был причинен и Вы сможете это доказать. Например, в ДТП пострадала Ваша машина. Она нуждается в восстановительном ремонте, и Вы произвели этот ремонт за свой счет, т.к. виновник отказался ее ремонтировать. Или Вы за свой счет ремонтировали автомобиль пострадавшего и т.д. Если же оба автомобиля были отремонтированы за счет ОСАГО (т.к. обоюдная вина) или за счет виновника-водителя, а Вы лично не понесли никаких материальных затрат, то взыскать ущерб Вы не сможете.
С момента вступления решения суда в силу.