LSN Messenger
Красноярск, 14.10.2024, 04:12

Где проще получить гражданство РФ для гражданина Узбекистана, если его семья прописана в России? Каковы сроки и необходимые документы для этого процесса?

Вопрос №24217715 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2024, 04:12
Здравствуйте скажите пожалуйста если муж гражданин Узбекистана, а жена и дети РФ. Где ему проще сделать гражданство РФ? И ещё его она не может у себя прописать т.к она сама и дети прописаны у родственников, а ее муж прописан в другом месте. Если он будет делать гражданство в Узбекистане сколько месяцев или лет это пройдет? И какие ему нужны документы из России в Узбекистане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обращения в консульство РФ - к Вашему вопросу от 6.01.25....

Общий перечень документов для получения гражданства:

паспорт;

вид на жительство;

свидетельство о рождении;

документ, подтверждающий знание русского языка (если требуется);

фото;

заявление о выходе из гражданства (в большинстве случаев не требуется);

свидетельство о браке (если имеется);

если есть дети (граждане РФ): свидетельство о рождении детей;

документ о финансовом состоянии (если требуется);

анкета на гражданство РФ;

пошлина.

Что касается сроков:

Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

06.01.2025, 21:07

Так если у него нет вид на жительство в России. Он сейчас находится в Узбекистане. По своей прописке место жительства он хочет подавать. А мы здесь в России. В России у меня не получилось ему сделать временную регистрацию для подачи документов на гражданство РФ.

06.01.2025, 21:14

Начните (пусть начнет) с обращения в консульство (в Узб-не).

Все перечисленные документы важны.

06.01.2025, 21:17

Все какие есть документы совместные он сканировал через сканер. В Узбекистане он их распечатает в каком то формате. Не помню как называется. Меня вот интересует, а точто можно в Узбекистане сделать гражданство РФ. И если сделает гражданство РФ, когда полетит сюда ему же нужно в какой срок стирать на учёт и сделать регистрацию?

06.01.2025, 21:22

В браке 4 года.

С декабря 27 у него патент и скоро он заканчивается. Въезд выезд он не хочет делать, т.к на работу его уже не хотят принимать без гражданства, за год не получилось сделать. И он решает ехать в Узбекистан и там подать на гражданство РФ. Сколько это времени займет, сколько месяцев?

14.10.2024, 04:18

Здравствуйте. Для получения гражданства РФ гражданину Узбекистана необходимо обратиться в органы ФМС РФ в России по месту жительства с заявлением на получение гражданства РФ. Там разъяснят порядок подачи и сроки рассмотрения заявления.

14.10.2024, 08:17

Здравствуйте, Анна.

В настоящее время обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство за пределами России не представляется возможным, законодательство такую возможность исключает.

После выполнения всех предварительных условий и при наличии законных оснований гражданство России приобретается исключительно путем подачи соответствующего заявления в структурное подразделение по вопросам миграции МВД России, т. е., исключительно на территории нашей страны.

16.10.2024, 12:25