Раздел имущества

Собираемся разводиться с мужем. Живем в квартире его тети. Двое детей 11 и 14 лет. Может муж после развода выселить меня из квартиры своей тети?
Лучший ответ

Поскольку собственником квартиры является родственник - тетя вашего мужа, то после получения в органе ЗАГС свидетельства о расторжении брака (на основании вступившего в силу решения мирового судьи о расторжении брака), то только сам один собственник будет вправе после вашего развода подать в районный суд иск о признании вас утратившей право пользования квартирой.

На основании этого решения суда вы можете быть сняты с регучета (выписаны) из кваартиры и выселены из квартиры.

Ваш муж сейчас и потом бывший муж сам от своего имени не сможет выписать и выселить вас из квартиры.

Если после развода родственник вашего мужа выдаст нотариальную доверенность мужу (бывшему мужу) или юристу, то они смогут подать иск в суд.

Если ваши дети после развода останутся проживать в этой квартире тети и останутся зарегистрированными (прописанными) в квартире вместе с бывшим мужем, то вы будет вправе утром, днем и вечером приходить в эту квартиру к своим детям, но не будете иметь право постоянно проживать в квартире, ночевать в ней.

При разводе суд может оставить детей вам на воспитание для совместного прдивания вас вместе с детьми, но они могут при этом оставаться прописанными в квартире, в которой живет и прописан сейчас ваш муж и живете вы

После развода родственница вашего мужа может подать в суд иск не только к вам, но и к вшему мужу и вашим детям, признать всех утратившими право пользования квартирой и выселить всех из квартиры.

Потом после выписки и выселения родственница бывшего мужа может вновь зарегистрировать (прописать) одного вашего бывшего мужа в своей квртире.

Если муж не предоставляет содержание вашим детям, то вы сейчас находясь в браке можете подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с мужа алиментов на двух детей в размере 1/3 доли его заработка и иных доходов (без развода).

Можете при наличии оснований подать в суд иск о взыскании алиментов на детей в твердой денежнйо сумме.

Судья вынесе приказ по алиментам без вызова сторон в суд.

Да

У мужа нет ни каких прав по вашему выселению А вот его тетя может вас выселить через суд ст 3 ГПК РФ

Нет. Все права по предоставлению жилья у собственника квартиры- у тети. Она может решать, лишать вас прав на проживание или нет.

Муж не может выселить из квартиры своей тети, потому что он не является собственником этой квартиры. А вот тетя Вас выселить может.

Собственник квартиры сможет признать Вас утратившей право пользования и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Муж нет - собственник тётя -209 ГК РФ! - вот увы она может

Он не может. А собственник да.

Здравствуйте, Светлана!

Муж выселить не сможет, так как собственником имущества не является. А вот тетя, если вы добровольно не сниметесь в регистрационного учета, вправе обратиться в суд и требовать вашего выселения.