Могу ли я уйти на пенсию по льготному стажу в 2024 году, учитывая мой стаж и декретный отпуск?
Елена, на подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВО - "МОЖЕТЕ", не совсем уместно, что можете подтвердить, то и зачтут. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось. С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы СФР, предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте Елена!
Для корректного ответа на вопрос необходимы сведения о специальности, месте и периоде работы. Отпуск по уходу за ребёнком может быть включён в льготный стаж, если назначен до 6 октября 1992 г.
С 1992-2002 года работала эл. слесарем поверхности на шахте, стаж с1996-1999 по уходу за ребёнком выкинули из льготного, с2002-2024 работаю на шахте оператором противоаварийной защиты. Вышла на региональную пенсию ДНР в 2023 году, но не могу перейти на пенсию РФ, т. к с1996-1999 выкинули из льготного стажа. В каком году я смогу перейти на пенсию РФ?
Какие у вас имеются доказательства вашего льготного стажа (справки работодателя, справка по форме ОК -5 или др? Уход за ребенком после октября 1992 года в расчет льготного стажа не включается.