Пользователь 9111.ru
Барнаул, 14.10.2024, 09:46

Работодатель не выплачивает алименты матери и зарплату?

Вопрос №24218005 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2024, 09:46
Уволился согласовано с работодателем 11 откбря. В итоге прошло 11 октября, алиментов матери по алиментному соглашению 50 процентов не перечислены, и мне остаток зароботной платы. По телефону стали игнорировать. (кстате заказное письмо ими получено так же и переписка с отделом кадров о согласовании даты то же.) Что будет работодателю? И могу ли расчитывать на компенсацию? Жалобу В прокуратуру подал и в трудовую но там еще да же не зарегестрировали... Еще они отпускные должны оплатить, так как я вахтовик и еще не пользовался ими. Отработал полтора года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А Вы каким образом жалобу подавали? Она сразу регистрируется, если через госуслуги. Если вручали лично, то должны были Вам входящий номер оставить.

В любом случае возможно привлечение работодателя к административной ответственности, но деньги Вам нужно взыскивать в судебном порядке.

В иске указывать все причитающиеся Вам суммы, а также проценты за пользование в соответствии со ст.236 ТК РФ и компенсацию морального вреда в соответствии со ст.237 ТК РФ.

С уважением.

14.10.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Госуслуги, и в трудовую через онлайн инспекцию

14.10.2024, 14:23

Вам сразу должен был прийти номер регистрации. Плюс ещё входящий номер, подтверждающий передачу жалобы на рассмотрение

14.10.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

В суд вам нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением. По суду сможете еще и потребовать компенсацию морального вреда.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут. То что вы обратили сь в Прокуратуру и инспекцию по труду тоже хорошо.

14.10.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:
понял, спасибо. Но на счет суда, не знаю как поступать, новый работодатель ждет когда меня уволят и будет в электронной трудовой запись а ее еще нет.

Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

14.10.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:
ок

Здравствуйте! Взыскивайте в судебном порядке

14.10.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

В суд

14.10.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спс

Ничего не будет, если Вы ничего не будете предпринимать.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денег, также можно взыскать и компенсацию за задержку.

14.10.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

да уже пригло. только алименты матери не пришли. ну и отпускные еще не пришли. может зря жалобу кинул

14.10.2024, 16:23

В суд обращайтесь.

15.10.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034