Обязан ли житель МКД оплачивать ограждение не со стороны улицы, а со стороны двора?
Сторона не имеет значения, важно наличие решения общего собрания.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании(п.5 ст.46 ЖК РФ)
Добрый день. На сайте Росреестра можете посмотреть кадастровую карту, где сможете увидеть границы участков, относящиеся к МКД. Если по карте данная территория будет относится к МКД, тогда благоустройство придомовой территории должны осуществлять собственники самостоятельно либо управляющая компания, если таковая имеется
Да, если такое решение приняло ОСС
Обязан, если было решение общего собрания собственников о устройстве и оплате расходов.