Имеет ли юридическую силу предписание ТСЖ о проверке стояков ХВС и канализации, полученное менее чем за 14 дней до даты проверки?
Имеет.
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Добрый день! В вашем случае предписание ТСЖ о проверке должно быть выполнено, если оно соответствует правилам уведомления жильцов.
Срок уведомления: Обычно для уведомления о таких проверках требуется минимум 14 дней. В вашем случае, если уведомление было получено 10.10.2024, то срок истекает 24.10.2024. Таким образом, уведомление о проверке менее чем за 14 дней считается нарушением.
С учетом дат: Сроки считаются с даты получения, то есть 10.10.2024, и к ним добавляется 14 дней. Если вы получили предписание 10 числа, то считается, что 11.10.2024 — первая дата, с которой начинается отсчет.
Если предписание было выдано с нарушением срока уведомления, вы можете указать на это и обсудить с управляющей компанией возможность переноса проверки. Но полностью игнорировать предписание не рекомендуется, так как это может привести к конфликтам. Лучше всего уточнить ситуацию с ТСЖ.
Я его получил через госпочту. О правилах уведомления жильцов мне ничего не известно.
Я не совсем понял, если 10.10.2024 года я получил через госпочту предписание о проверке, с 11.10.2024 года идет отчет, то проверка должна быть назначена на 24.10.2024,но никак не на 22.10.2024 года. Илия не прав?
Я получил предписание о проверке через госпочту. О правилах уведомления жильцов мне ничего не известно.
Если 10.10.2024 года я получил через госпочту предписание о проверке, с 11.10.2024 года идет отчет, то проверка должна быть назначена на 24.10.2024,но никак не на 22.10.2024 года. Или я не прав?
22.10.2024 вы обязаны предоставить доступ к общему имуществу,а вы для чего вообще этот сыр бор разводите по датам?