Племянникам подари долю, как отчитаться, чтобы не платить налоги

Лучший ответ

Вам не нужно ничего платить.

Платить нужно одаряемому

Здравствуйте, долю в чем? В недвижимости? 13% будут платить племянники

Долю в частном доме. Дети несовершеннолетние.

Значит родители ваших племянников будут оплачивать

Родители племянников будут платить налог от стоимости подаренных долей.

Здравствуйте, Надежда.

Даритель налог не платит, а одаряемый, если он Вам не близкий родственник должен подать декларацию и оплатить налог.

Если подарили в 2024 году, декларацию надо подать до конца апреля 2025 года.

Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НФДЛ, консультирую, составляю декларации