Как порядок и как зарегистрироваться замозанятым какие отчисления и отчётность?
Зарегистрироваться можно через официальное приложение "Мой налог" или через банки-партнеры (Их приложения, вы можете узнать в своем банке в чате с оператором)
Каждый раз, когда вы получаете доход, вы заявляете о нем, если доход от физ. лица - 4%, если от юр. лица - 6%;
Есть определенный перечень услуг, который вы можете оказывать как самозанятый, важно понять, находится ли ваша деятельность в данном списке.
Лимит, на данный момент составляет 2 400 000, в случае превышения данного лимита, ФНС автоматически пересчитает налог с превышающей суммы, вы обретете статус ИП.
При регистрации вы получите бонус - 10 000 на списание налогов.
Налоги оплачиваются в следующем месяце, после подачи уведомления.
Приложение "Мой налог" скачайте и зарегитстрируйтесь. Отчетность сдавать не надо. Налог (4-6%) раз в месяц, автоплатеж можно подключить.