Как вынудить квартиранта погасить долг за коммунальные услуги и заставить его выполнить свои обязательства
Сложилась ситуация. Квартирант отказывается платить за коммунальные услуги. До определенного времени был заключен договор, но впоследствии не был продлен, в связи с отсутствием времени на перезаключение. Решили пока что он будет либо оплачивать за проживание+кв.плату или же полную сумму с её учетом. Он выбрал оплачивать кв.плату самостоятельно. Договаривались на словах. Последние 4 месяца периодически задерживал оплату и когда таки приезжал оплачивать, каждый раз обещал, что вот вот занесет оплаченные квитанции. А в последний месяц совсем пропал, не отвечая на звонки. Чем вынудил начать разбираться что происходит, выяснилось что все это время кв.плату он не оплачивал совсем. После того как пригрозили отключением всех коммунальных услуг, таки вышел на связь: но уже сказав что собирается съезжать и оплатой за последний месяц будет оставленный залог. (равный месячной стоимости аренды квартиры, без учета кв.платы) с тем что он должен оплатить долг по квартплате, он не согласен. Включив дурочкаи говоря что никогда и не было договоренности об оплате. Как можно повлиять на него и вынудить погасить долг. Правомерно ли будет, сменить замки и не пускать в квартиру за вещами, пока не будет погашен долг? И какие действия стоит предпринять.
Лучший ответ
Меняйте замки, пока не забрал вещи, а далее давайте короткий жесткий срок, в течении которого, если не оплатит, то уже вы не выходите на связь.
Спасибо за ответ! Тогда если не затруднит, могли бы вы сказать или примерно описать/посоветовать план действия. Сталкиваюсь с подобным впервые и неочень понятно что делать. Обращаться ли к участковому, что бы при нем все это происходило и собственно что бы он и выступил в роли представителя влати(выдворил их из квартиры) или же действовать через районное отделение милиции?. Т.к Жена с детьми у квартиранта практически всегда дома, и волнует как бы не вышло эксцесса без представителя власти.
Если договор давно истёк, то можете делать в своей квартире всё что угодно.
По квартплате договаривайтесь один раз: он Вам деньги на счёт за коммуналку, после чего он забирает свои вещи.