LSN Messenger
Салават, 14.10.2024, 16:30

Прививка от короновируса

Вопрос №24218907 из г. Уфа
опубликован 14.10.2024, 16:30
Добрый день. После перенесенных короновирусов состояние здоровья ухудшилось в разы. Но-именно после прививки. Уверен (и не только я один)-вакцина по сути попортила жизнь многим. Только и слышишь по так называемому сарафанному радио-кто прививался-в большинстве очень тяжело болели. Возможно ли подать в суд на создателей вакцины. Или возможно собрав подписи от пострадавших-к-рых много-действовать более масштабно с помощью какой-нибудь петиции
Лучший ответ
Рекомендуется

Право граждан на социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений закреплено ст 18 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ:

1. При возникновении поствакцинальных осложнений граждане имеют право на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности.

Данные компенсации назначаются во внесудебном порядке при условии наличия медицинского заключения о поствакцинальных осложнений. Ст 151 ГК РФ также позволяет взыскать компенсацию морального вреда.

14.10.2024, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в настоящий момент это бесполезно.

14.10.2024, 16:33

Не фантазируйте, укрепляйте здоровье и живите долго!

Суд проиграете, петиции никому не интересны...

14.10.2024, 16:33

Нужно будет мед. заключение о том, что у вас здоровье испортилось именно после прививки, а такое заключение вам никто не даст.

14.10.2024, 16:39

В суд Вы обратиться конечно можете, и даже коллективно, но вот перспектив это иметь не будет. Прежде всего нужны доказательства. А доказательства Вы представить не сможете.

14.10.2024, 16:40

А как же это: www.dw.com

14.10.2024, 16:53

Сомнительная ссылка...

14.10.2024, 17:01

На этом сайте - www.dw.com - публикация о

" Последствия после прививки: кто поможет жертвам вакцинации"

https://p.dw.com/p/4Oyf8

ПолитикаГермания

Последствия после прививки: кто поможет жертвам вакцинации

Оливер Пипер | Виталий Кропман

24.03.202324 марта 2023 г.

Институт Пауля Эрлиха располагает данными о более чем 300 тыс. случаев побочных реакций на прививки от коронавируса в Германии. При этом в обществе проблемы пострадавших от вакцинации не воспринимают всерьез.

https://p.dw.com/p/4Oyf8

Вакцина от коронавируса компании Biontech

14.10.2024, 17:11

Так, а Вы что данной вакциной прививались? Я не думаю

14.10.2024, 18:21

В суд подать можете, но вам откажут в, рассмотрении иска.

14.10.2024, 17:14