Нарушение личных границ

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, я работаю в банке, иногда по моей зарплатой карте проходят операции оплаты ставок по футболу, мне начали это на работе предъявлять. Имеют ли права лазить по моей карте в банке, если ли я не только сотрудник но и клиент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Имеют право. вы сотрудник банка, и дали согласие на обработку персональных данных. тем более что "игроки" могут и казённые деньги спустить.

А если я отзову согласие о персональных данных, я смогу работать ?

К вам доверия больше не будет.

Ответ отключен модератором

Нет, сотрудники банка не имеют права просматривать или использовать информацию о транзакциях по вашей зарплатной карте без вашего согласия. Это является нарушением банковской тайны, регулируемой Статья 26. Банковская тайна Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 08.08.2024) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Даже если вы сотрудник банка, ваши личные банковские операции остаются конфиденциальными. Доступ к информации о ваших счетах без вашего согласия нарушает статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" № 395-1. Это также противоречит внутренним регламентам о защите персональных данных и конфиденциальности клиентов, применимым ко всем, в том числе и сотрудникам банка.

А если смотрит служба безопасности банка ,они направили заявку руководителю. А он уже спросил у меня лично ?

Служба безопасности банка может проверять операции только при наличии законных оснований, например, при подозрении на мошенничество. Ваш руководитель не имеет права использовать эту информацию для личных замечаний, это нарушение. Нарушение может попадать под статью 13.14 КоАП РФ (неправомерное использование персональных данных)

Т.е сейчас можно подать на банк в суд ? Ведь я ничего не совершил противоречивого закону, единственное это эти ставки

Вы можете подать в суд на банк, чтобы защитить свои права и получить компенсацию за моральный ущерб. Сотрудники банка нарушили вашу банковскую тайну, использовав информацию о ставках без законных оснований. Суд может помочь признать это нарушение, компенсировать моральный ущерб и предотвратить повторение подобных ситуаций. Если ставки делались в рабочее время, банк может расценить это как нарушение трудовой дисциплины, но это не отменяет вашего права на защиту банковской тайны. Использование информации о ваших личных операциях без веской причины все равно является нарушением закона о банковской тайне. Судебное разбирательство может защитить ваши права на неприкосновенность данных, хотя дисциплинарные меры за действия в рабочее время могут быть обоснованными.

Имеют право такое, и вне зависимости от того, сотрудник вы банка или нет - ваши транзакции вызвали сомнения и подлежат проверке по 115 -ФЗ.

А к сотрудникам банка повышенные требования и контроль.

У меня дочь работала в Сбере, свою карту давла нам. Так вот, пришлось ей давать СБ объяснительную почему проводятся транзакции в рабочее время?

Вот как-то так. Читайте свои внутренние документы и регламенты.

Спасибо большое за ответ

При чём здесь банковская тайна? Банковская тайна — это юридический принцип, согласно которому по законодательству страны сотрудники банков не вправе разглашать определенные данные. В частности информацию об операциях по счетам обслуживаемых клиентов, количестве счетов и даже личные сведения лицах. Разглашение этих данных может нарушить право на конфиденциальность частной жизни.

нет