LSN Messenger
Белгород, 14.10.2024, 17:18

Могу ли я подать заявление на человека, который нанёс мне серьёзную травму и отказывается выплачивать компенсацию?

Вопрос №24219015 из г. Белгород
опубликован 14.10.2024, 17:18
Могу ли я? Подать заявление на человека, который нанёс мне серьёзную травму ноги в 2020 году. Когда меня транспортировали в больницу он находился со мной и слёз на меня просил, чтобы я не говорил полицейским, что это сделал он. Я поверил ему на слово. После сечения 2 лет я ему напомнил об этом, он объяснил мне то, что у него сейчас имеется кредит, и он не сможет мне платить, выплатит после выплаты своего кредита недавно я ему предъявил свои. Требования он в наглую засмеялся мне в лицо и послал меня куда подальше, могу ли я подать на него заявление о выплати мне денежные компенсации за принесённй вред здоровью. Если нет, то какое наказание ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Евгений Иванович! К сожалению, нет, так как пропущен срок исковой давности - 3 года, исчисляя с даты получения и фиксации травмы (ст.196 ГК РФ).

14.10.2024, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да вы можете подать исковое заявление о взыскании компенсации

14.10.2024, 17:21

Да, вы можете подать заявление на человека, который нанес вам травму, даже спустя длительное время. Однако есть некоторые важные моменты:

Сроки давности: В России общий срок исковой давности по гражданским делам составляет три года. Если с момента травмы прошло меньше трех лет, вы можете подать иск о компенсации.

Доказательства: Вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие, что травму вам причинил именно этот человек. Это могут быть медицинские документы, свидетельства, показания очевидцев и т. д.

Заявление в суд: Если вы решили действовать, подготовьте исковое заявление о возмещении вреда здоровью и подайте его в суд.

Уголовная ответственность: Если деяние было умышленным и причинило тяжкий вред здоровью, то человек может быть привлечен к уголовной ответственности. Это может повлечь за собой штраф или лишение свободы в зависимости от обстоятельств.

14.10.2024, 17:23

Я же вам написал, что травма случилась в 2020 году, сейчас конец 2024, возможно ли мне сейчас подать на него заявление о возмещении денежной компенсации или какого-нибудь другого наказания на этого человека в отделение полиции или в прокуратуру?

14.10.2024, 17:29

Куда я могу подать заявление в прокуратуру или в полицейский отдел?

14.10.2024, 17:25

В отдел полиции в прокуратуру а также заявление в суд

14.10.2024, 17:29

Как же так, вы же пишите, что только по истечении 3 лет, а уже прошло 4? Как вас понять?

14.10.2024, 17:33

Срок исковой давности 3 года у вас прошло 4 года то есть вы вполне можете написать заявление опираясь на статью которая говорит что срок исковой давности 3 года

14.10.2024, 17:35

Можете.

Никакое наказание ему не грозит.

14.10.2024, 19:36