LSN Messenger
Казань, 14.10.2024, 17:19

Гражданский брак

Вопрос №24219027 из г. Брянск
опубликован 14.10.2024, 17:19
Добрый день! Я 30 лет жила в гражданском браке с "мужем". Мы жили в моей квартире (он только был прописан), у нас общий ребенок ему 30 лет. " Муж" часто гулял, выпивал, жил за мой счет. Вел разгулбный образом жизни. В последнее время мы даже уже не жили вместе. Сейчас с ним случилась беда, у него инсульт, отказали ноги. Я не хочу забирать его к себе. Но племянник "мужа" Говорит что на меня заведут уголовное дело, я обязана его забрать. Грозит ли мне чем то это? Или моему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Племянник вас вводит в заблуждение ,не в отношении вас ,не вашего сына не будет возбуждено уголовное дело ,так как нет состава преступления .Вы так же вправе признать его утратившим права пользования в судебном порядке ,если квартира в вашей собственности ,как бывшего члена семьи .

14.10.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ. Племянник действующий сотрудник мвд- угрожает расправой множеством статей и заведением уголовного дела.

14.10.2024, 17:54

Вы обратитесь к его непосредственному руководителю или в прокуратуру района где он работает с заявлением о его действиях.

14.10.2024, 17:56

Извините, но этот племянник, просто сочиняет сказки.

14.10.2024, 19:34

Обратитесь с жалобой в Управление собственной безопасности регионального МВД РФ и к районному прокурору по месту дислокации службы племянника.

14.10.2024, 21:12

Конечно не обязаны

14.10.2024, 17:21

Ничего вам не грозит. а вот сына обяжут содержать своего родителя. да и вам 30 лет когда работал нужен был. а как заболел нет? Это не по человечески.

14.10.2024, 17:21

Вы не обязаны его забирать. Здесь вопрос этический, а не юридический. Вам решать , как поступать в такой ситуации. Ну а племянник просто вводит вас в заблуждение.

14.10.2024, 17:25

Добрый день!

В вашей ситуации важно понимать несколько ключевых моментов:

Юридическая ответственность: Вы не обязаны забирать человека, с которым не состоите в официальном браке, особенно если у вас нет совместных обязательств. Уголовное дело на вас за это не заведут.

Опека и забота: Если "муж" стал недееспособным, опекуном может стать его родня или назначенный судом человек. Вы не несете ответственности за его состояние, если не являетесь его законным представителем.

Права вашего сына: Ваш сын, как совершеннолетний, не может быть привлечен к ответственности за действия или бездействия вашего "мужа".

Медицинская помощь: Если у "мужа" есть необходимость в медицинской помощи, племянник или другие родственники могут обратиться за помощью к социальным службам или в медицинские учреждения.

В общем, у вас нет обязательств забирать его к себе, и вам не грозит уголовная ответственность.

14.10.2024, 17:29

Ксения, с точки зрения закона, Вы не обязаны ухаживать бывшего сожителя. Племянник, если он такой умный, может самостоятельно заняться данным вопросом.

14.10.2024, 17:51

Ничего Вам не грозит, не хотите, не забирайте. И сыну тоже не грозит.

14.10.2024, 19:33

Здравствуйте, Ксения.

Никакой ответственности за отказ забрать его Вы не понесёте, поскольку не состоите в официальном браке. А вот сын обязан поддержать родителя.

14.10.2024, 19:49

Ничего вам не грозит, т.к. сожитель не член вашей семьи вообще.

Сына по его иску вполне могут обязать платить алименты и не более.

14.10.2024, 21:10