Обязательно ли посещение детского сада?
Явка в ДОУ не является обязательной в отличие от школы.
1) нет
2) нет
3) жалобу пишите в департамент образования на злоупотребления
4) полиция не поможет
"3) жалобу пишите в департамент образования на злоупотребления"
не поможет 100%, там однозначно будут на стороне садика
Вот и интересно, что напишут. Затем - жалобу в прокуратуру, приложив ответ департамента образования.
При обращении заведующей ДОУ в орган опеки и попечительства (при имеющихся для этого оснований. таких как непосещение и ранее ДОУ. или с выявлением побоев), к вам примут соответствующие меры. К тому же и отец ребёнка и бабушки, имеют право требовать посещение ребёнком ДОУ. Этот факт, лишь констатирует безразличие родителя (вас) к своим родительским обязанностям.
Чем подтверждается принуждение?
настойчивыми напоминаниями, звонками и тд. Пока так
Это ответ на Ваш вопрос.