Барнаул, 14.10.2024, 18:11

Заблокировали карту

Вопрос №24219121 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2024, 18:11
Здравствуйте, мой друг отдал мне долг на карту банка, после чего заблокировали мои счета и карту в банке Сбербанк, через какое то время мне звонят из банка по номеру 900 и просят вернуть средства, якобы мой друг получил их преступным путём, но средства просят вернуть не ему, а на реквизиты которые они сообщат в ближайшее от меня офис, расспросив друга он сказал, что получил их с продажи криптовалюты в сервисе P2P, и его счета тоже заблокировали, стоит ли мне возвращать эти деньги? Есть расписка от него
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте вопрос исключительно официально. По телефону такие вопросы не решаются. Чтобы не попасть в мошенническую схему, подайте заявление в банк с требованием дать письменное разъяснения относительно блокировки карты. Далее нужно действовать по ответу и желательно непосредственно в офисе банка.

14.10.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Нет, ничего не возвращать подозрительным людям, это могут быть мошенники

14.10.2024, 18:13

Так звонят с номера 900,реквизиты по которым я должен отдать деньги сообщат старшему сотруднику офиса который ближе ко мне

14.10.2024, 18:14

В суд пусть идут, в полицию куда угодно - Вы своё получили,

14.10.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

А что мне нужно предоставить в Сбербанк, чтобы разблокировали мои счета и я смог снять эти деньги

14.10.2024, 18:18

Это будет сложно... всё предоставить, что есть и требовать вернут деньги...

14.10.2024, 18:43

Завтра схожу в банк, если будут какие-то вопросы, обращусь к вам

14.10.2024, 18:46

В банке ведите себя спокойно и уверенно... там сразу ничего не ответят, письменно надо обратиться, на втором (своём) экземпляре поставить отметку о приёме...

14.10.2024, 22:20

Это подменные номера, банк не звонит и не просит ничего вернуть или перевести . Это мошенники!

14.10.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Вам не надо возвращать эти деньги, если есть расписка.

14.10.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Это мошенники наверное.

14.10.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Дмитрий ! Похоже на мошенничество. Попробуйте такие варианты. Позвоните на Горячую линию Сбербанка, телефон есть в открытом доступе. Включите диктофон. Объясните ситуацию: Вам позвонили с номера 900 и далее текст. Никаких данных по карте не предоставляйте. Обычно номер телефона привязан к карте, информация у них есть. Задайте вопрос: Какова причина блокировки моей карты ? Когда будет разблокирована карта ?

Это первый вариант. Предполагаю, что либо будут отговорки, либо проверят информацию и, если подтвердится, что звонок Вам поступил от мошенников, то могут разблокировать сразу.

Вариант второй.

Дома подготовьте Обращение в Центробанк. Изложите ситуацию. В просительной части просите разблокировать карту.

Обращение подготовьте в двух экземплярах, когда будете на приеме в банке, сначала подайте один экземпляр обращения, после того, как сотрудник банка ознакомится, подайте второй экземпляр, на котором Вам обязаны поставить входящий номер и дату.

Будьте готовы к тому, что Вам начнут отказывать в приеме заявления. Настаивайте. Не уходите. Ведите себя уверено, спокойно.

Вы должны знать, что, скорее всего, сотрудник банка перепечатает Ваше заявление и отправит искаженный текст. По опыту своей работы с таким деянием сотрудников банка приходилось сталкиваться. Поэтому наберитесь терпения и после того, как сотрудник перепечатает Ваше обращение, попросите его зачитать. Если с чем-то не согласны, уверенно и громко говорите : я не согласен с текстом, исправьте. В банке видеокамеры, ведется запись разговоров в том числе.

После принятия обращения озвучат сроки ответа.

Далее по ситуации.

В лучшем случае вопрос решится оперативно. В худшем - длительно через суд.

При таком развитии событий желательно обратиться к юристу.

С уважением,

желаю удачи в решении вопроса.

14.10.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Я много раз звонил, там только говорят, что не информации нужно обратиться в офис, про звонки с 900 они тоже ничего не говорят

14.10.2024, 20:01

У Вас нет личного кабинета, чтобы проверить про блокировку счета?

14.10.2024, 22:21

Кабинет, как и вход в Сбербанк он-лайн заблокирован

14.10.2024, 22:22

Ясно, я банке надо разбираться...

14.10.2024, 22:33

Добрый вечер !

Понятно. Значит первый вариант - Горячая линия отменяется. На время. Действуйте теперь напрямую в отделении банка - подавайте обращение. А параллельно продолжайте ежедневно звонить на горячую линию. И задавать один вопрос: когда Вы разблокируете мою карту ?

Желаю терпения. И еще раз терпения.

С уважением,

14.10.2024, 22:27