Клевета и взыскание морального ущерба

Как мне поступить в подобной ситуации. Начало с того, что в магазине я оплатила продукты и вышла, на улицу меня позвала кассир и сказала зайти она обтянут. В зале она при всех сказала, что я украла памперсы. Но никакие памперсы я вообще не брала в тот день. Она сказала украла ранее. Я с мужем заходила в этот магазин несколько дней назад с памперсами, купленны в другом магазине, а в этом таких даже не продаётся. Я прошла на склад (была с коляской, ребёнку 9 месяцев). Так мне уже, видимо, директор сказала, что я украла памперсы и она вызывала полицию, а ей объяснила, что у них такие не продаются даже. Ее это не остановило. Зашел участковый, объяснила ему ситуацию, и тут директор начала кричать, что я постоянно варую у них. Но это не так. Я попросила показать мне видимо, она отказала, участковому тоже ничего не показала, он не просил даже. С момента как я зашла на склад ребёнок начал очень сильно плакать (ему нельзя так плакать, у него порок сердца, я предупредила, что она не кричала, ребёнок боится, ее было всё равно. Когда я настояла показать камеры почему-то выключился везде свет, в том числе и монитор с камерами. Она сказала, что есть момент, где я не пробира. Я не исключаю, что я могла просто реально не пробить, не специально. А случайно. Так как последний месяц я совсем не сплю, ночью ребёнок спит на руках. Еще и возможная операция. В голове у меня каша, я как зомби. Я сказала, если что-то есть я оплачу. Но публично обвинять в зале меня вором памперсов не правильно. Как действовать при подаче жалобе об клевете и взыскание морального ущерба на меня и ребёнка?
Лучший ответ

А клевете подаётся заявление мировому суде о порядке статьи 318 УПК РФ ,после вступления приговора в законную силу вы вправе будете подать иск о компенсацию морального вреда.

Можно и сейчас подать конечно такое исковое заявление о компенсации морального вреда нужны доказательства

Вам нужен адвокат.

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении работнтка к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ. В рамках уголовного дела подавайте также иск об опровержении ложных, порочащих сведений и взыскании компенсации морального вреда.

Можно взыскать моральный вред по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. К иску вам нужно приложить отказной материал полиции и доказательство того, что вас публично обвинили в краже (свидетели, видеозаписи и т.п). Моральный вред не совсем большой присуждают, но хоть что-то.