Вопросы о возможности получения пени и штрафа от страховой компании по ОСАГО, истребования морального ущерба от виновницы ДТП и взыскания морального ущерба от работника ГИБДД
Здравствуйте!
1 - Вам сначала надо подать в страховую претензию - если по претензии откажут, а суд признает Ваши требования правомерными, то у Вас есть возможность получить и пеню, и штраф.
2 - 0,001%. Только если признает иск. При отсутствии вреда здоровью моральный вред с виновника ДТП согласно законодательству и сложившейся судебной практике не взыскивается, т.к. страдает только имущество, а моральный вред взыскивается за нарушение не имущественных прав (ст. 151 ГК РФ).
3 - В иске откажут т.к. переквалификации не будет т.к. нет у Вас права обжаловать постановление ГИБДД. Такое право есть у привлеченного лица (виновницы) и сотрудников (если виновница пожалуется, и суд отменит постановление), но сильно сомневаюсь, что они этим правом воспользуются.
А какова сумма пени и штрафа если сумма недоплаты страховой компании от стоимости независимой экспертизы всего 4771,00 рублей