Обязан ли застройщик построить забор вдоль проезда к соседним домам и по каким законам это регламентируется?
В результата застройки ,территория прозеда стала общественной т.к. по ней ездят автомобили к другим домам ,так-же может зайти кто угодно,ворот нет чтобы ограничить движение по проезду. Фактический проезд длинною 60 метров вдоль моего участка превратился из частной территории в общественную.
Евгений! Свой участок ограничивать забором от посторонних, если Вы этого желаете, надлежит только Вам за свой счет.
Остальное указанное Вами никакой роли не играет совершенно.
Нет никаких законов на ту тему, что в каких-то случаях, подобных Вашему, сбережением Вашего имущества и обустройством заборов вокруг Вашего участка полностью или частично должен заниматься кто-то ещё, кроме Вас.
Но каким образом ,если раньше мой участок был защищен с общей фасадной части(соседи в доме давно не жили когда был забор с фасада ,а общего межевого забора не было никогда) а теперь он открыт любому проходящему ,почему я должен теперь нести затраты ,и не маленькие ,чтобы огородить весь участок самому ? Ведь в данном случае застройщик снес общий забор ,который огораживал оба участка ,и он фактически нанес мне моральный и материальный ущерб.
Ну у Вас со старым соседом что ли какой-то консорциум был о совместном огораживании общих границ? Вы вкладывали деньги в его / общий с ним забор? Создали с ним какое-то общество по совместному ведению хозяйства, защите от посторонних? Думаю, маловероятно.
Мало ли чего никогда не было и теперь происходит?
У соседа в общем случае нет никаких обязательств по отношению к Вам по сохранению части своего забора.
Поэтому вот так.
Все сами, своими силами, средствами
Со своей стороны участок вправе огородить забором, а вы со своей стороны сами и огораживаете.
Со своей стороны участок вправе огородить забором(Кто и с Какой"со-своей?") , а вы со своей стороны сами и огораживаете.Так моя сторона теперь граничит с общественной зоной .
Поэтому вот так.
Все сами, своими силами, средствами