Новосибирск, 14.10.2024, 22:03

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебные приставы накладывать арест на пенсию по инвалидности, вторая группа?

Вопрос №24219585 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2024, 22:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебные приставы накладывать арест на пенсию по инвалидности, вторая группа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Татьяна

Нет не вправе судебные приставы УФССП накладывать арест на пенсию по инвалидности, вторая группа в силу Федерального закона от 29.05.2024 № 112-ФЗ.

Так как в закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

- социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ);

федеральную и региональную социальную доплату к пенсии, назначаемую детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными;

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета (сейчас запрет распространяется только на выплаты из бюджетов субъектов Российской Федерации).

Таким образом с юридической точки не имеет право судебные приставы УФССП накладывать арест на пенсию по инвалидности.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

14.10.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Также в случае нарушения Ваших прав возможно оспорить незаконные действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

14.10.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за грамотный ответ!

Также прилагаю решение Верховного суда:

Однако Верховный суд не так давно разъяснил, что выплаты по инвалидности неприкосновенны. Верховный суд напомнил, что написано в Законе «Об исполнительном производстве», — пристав не вправе игнорировать принципы исполнительного производства: законность, уважение чести и достоинства гражданина, неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи.

Пристав обязан проверить материальное положение должника.

Данная выплата, в соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», является социальной ежемесячной выплатой по инвалидности. Деньги по инвалидности являются материальным обеспечением инвалидов и пенсией не являются, как указал Верховный суд.

14.10.2024, 22:31

Пожалуйста, да есть судебная практика Верховного суда Российской Федерации.

Поэтому не вправе судебные приставы УФССП накладывать арест на пенсию по инвалидности, вторая группа в силу Федерального закона от 29.05.2024 № 112-ФЗ.

Так как в закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

14.10.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Татьяна! Нет такого понятия, как "накладывать арест на пенсию", т.к. пенсия - это доход, на которой может быть обращено взыскание и производится удержания согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пенсия не входит согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст.446 ГПК РФ.

Так что собственно из пенсии могут производиться удержания, а согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на остаток по банковскому счету (кроме последнего периодического платежа) может быто обращено вообще в полном объеме.

14.10.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Однако Верховный суд не так давно разъяснил, что выплаты по инвалидности неприкосновенны. Верховный суд напомнил, что написано в Законе «Об исполнительном производстве», — пристав не вправе игнорировать принципы исполнительного производства: законность, уважение чести и достоинства гражданина, неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи.

Пристав обязан проверить материальное положение должника.

Данная выплата, в соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», является социальной ежемесячной выплатой по инвалидности. Деньги по инвалидности являются материальным обеспечением инвалидов и пенсией не являются, как указал Верховный суд.

А как же решение Верховного суда РФ?

14.10.2024, 22:15

Согласно п.9 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Т.е. страховая пенсия по инвалидности явно прописана как доход, не являющийся исключением, на который не может быть обращено взыскание. Т.е. из страховой пенсии по инвалидности может производиться удержание (не путать с арестом - это разные вещи, см. ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так что утверждение расходится с законом.

14.10.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Однако Верховный суд не так давно разъяснил, что выплаты по инвалидности неприкосновенны. Верховный суд напомнил, что написано в Законе «Об исполнительном производстве», — пристав не вправе игнорировать принципы исполнительного производства: законность, уважение чести и достоинства гражданина, неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи.

Пристав обязан проверить материальное положение должника.

Данная выплата, в соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», является социальной ежемесячной выплатой по инвалидности. Деньги по инвалидности являются материальным обеспечением инвалидов и пенсией не являются, как указал Верховный суд.

А как быть с этим решением?

14.10.2024, 22:16

В данном случае вы можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава, а так же через суд.

Иного варианта нет к сожалению.

14.10.2024, 22:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Закон дополнена пунктом 22, в соответствии с которым взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности, федеральную социальную доплату к пенсии, региональную социальную доплату к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными

14.10.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ🙏🏻👏

Вы единственный, кто не сослался на закон, вырванный из контекста.. не знающих о внесенных поправках 👏👏👏👏

14.10.2024, 22:23

Нет не вправе судебные приставы УФССП накладывать арест на пенсию по инвалидности, вторая группа в силу Федерального закона от 29.05.2024 № 112-ФЗ.

Так как в закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

14.10.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна! Нет такого понятия, как "накладывать арест на пенсию", т.к. пенсия - это доход, на которой может быть обращено взыскание и производится удержания согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пенсия не входит согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст.446 ГПК РФ.

Так что собственно из пенсии могут производиться удержания, а согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на остаток по банковскому счету (кроме последнего периодического платежа) может быто обращено вообще в полном объеме.

14.10.2024, 23:39