Ростов-на-Дону, 08.05.2017, 13:34

На какие счета имеют право судебные приставы накладывать арест и могут ли они удерживать часть заработной платы и детских пособий?

Вопрос №12496297 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2017, 13:34
Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счет, если на него помимо заработной платы переводят детские пособия? Я знаю что в силу ст 101 Ф.З об Исполнительном производстве на детские пособия не имеют право накладывать арест, но на тот же самый счет работодатель переводит заработную плату. Так вот если приставы установят, что на счет переводят заработную плату, имеют ли право они с нее удерживать 50%,?ведь они так же и пособия могут списать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют списывать денежные средства в пределах 50 процентов от зар. платы. Но пока Вы им докажете, что на данном счете были и детские пособия работодатель Вас уволит за частые отлучки для посещения приставов. Разделите детские и з.п. на разные счета;

08.05.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если на счет поступает заработная плата, с нее имеют право удерживать до 50% долга. Зарплату можно получать наличными в кассе организации, это предусмотрено ст.136 ТК РФ.

08.05.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Судебные приставы не знают и знать не могут, какие средства, откуда и в каких размерах они поступают на счет должника. Арест наложить имеют полное право. Обращайтесь к приставам с заявлением на снятие ареста.

08.05.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Не имеют права, но нужно приставам принести справку о целевом назначении средств на счету, то есть о перечислении детских пособий

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

08.05.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У меня есть справка от администрации города о том, что действительно приходят пособия, и я могу ее предоставить приставам, но,а если я не хочу делать отдельный счет, могут ли приставы обязать меня через суд сделать отдельный счет для детских пособий, чтобы я своими действиями не мешал им снимать 50% от заработной платы?

08.05.2017, 14:16

Нет, такое невозможно, законодательством не предусмотрено. Они постановление об удержании в счет исполнения решения суда направят вам на работу, бухгалтерия будет удерживать и перечислять приставам. Так что не мудрите.

08.05.2017, 14:20

Здравствуйте.

Нет, не могут обязать.

Предоставляйте справку судебным приставам, они могут направить исполнительный лист по месту Вашей работы, для удержания из заработка, в размере 50 %.

08.05.2017, 14:21

Валерий Анатольевич, здравствуйте.

Сделать отдельный счет на детские в Ваших интересах. В интересах приставов удержать с Вас долг. Обязывать они Вас не будут, их все устраивает, а доказывать будете Вы о неправомерном удержании ден. средств. Если появятся у них вопросы куда ушли деньги, тогда и покажете справку.

Не морочьте голову, делайте отдельный счет и все.

Удачи Вам и спасибо за обращение на наш сайт.

08.05.2017, 14:23

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034