Краснодар, 14.10.2024, 22:58

Выплата родителю ребенка инвалида

Вопрос №24219650 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2024, 22:58
Добрый день, я мама ребенка инвалида, получаю за его уход 10000 тысяч рублей ежемесячно. В июле месяце, я по договору ГПХ от Альфа банка отправила ссылки из приложения на получение банковских карт, заработав 3000 рублей. СФР не уведомляя меня лишили меня пособия, сегодня прибыв в СФР меня устно уведомили что с моей стороны это не законно, соц.выплат меня лишат и еще 20 тысяч с меня будут удержанны, подадут на меня в суд. Прошу помощи, правомерно ли СФР лишили меня выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

В данном случае вы незаконно получали ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом , так как осуществляли деятельность по договору гражданско правового характера. Переплату необходимо вернуть в СФР.

14.10.2024, 23:46

Если за вас твои произведены страховые отчисления, то вы утратили прпво на пособие по уходу.

14.10.2024, 23:02

Нет, страховых не было выплачено, я не официально была трудоустроена. В феврале 2024 В.В. Путин разрешил работать мамам удаленно или не полный день не теряв выплату

14.10.2024, 23:30

С 1 января 2024 года выплата по уходу за ребенком с инвалидностью сохраняется за родителем, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени.

Но новый порядок не распространяется на работающих по договорам гражданско-правового характера и на индивидуальных предпринимателей.

14.10.2024, 23:50

Да, так как по ГПХ у вас образовался доход, а это нарушение. При уходе за ребенком вы не должны работать и послать доход. Надо было до этого справки навести.

14.10.2024, 23:58