Как защитить внучку, если дочь запрещает видеться с ней и ведет неподходящий образ жизни?
Сергей, обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с внучкой, по другому ваш вопрос не решить.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей или одного из них от предоставления бабушке, дедушке ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Т.е. предварительно, с соответствующим заявлением необходимо обратиться в органы опеки. Если же родители не будут подчиняться решению органа опеки и попечительства, тогда уже придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Кроме того, в части "аморального" образа жизни матери, можно отдельно обратиться с жалобой, также в органы опеки на неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. За это предусмотрена административная ответственность - ст. 5.35 КоАП РФ.
Ответ отключен модератором
Можете подавать жалоьы в органы опеки и КДН о ненадлежащем воспитании
Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском об установление порядка общения
Сергей, Вы вправе обратиться первоначально в орган опеки и попечительства, а затем и в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ).
ст. 67 СК РФ
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы на юриста взыскать с ответчика по делу, ст.ст.98, 100 ГПК РФ