LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 15.10.2024, 08:16

Покупка пенсионных баллов

Вопрос №24220029 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.10.2024, 08:16
Здравствуйте. У меня не хватает 3.51 пенсионных балла, стажа хватает. Был сегодня в отделении СФР по поводу покупки баллов. Там говорят, что если я даже куплю эти 3.51 балла в этом году, то в следующем придется купить еще 1.8 балла и это может продолжаться бесконечно. Это на самом деле так, или мне надо купить сразу 5.31 балла в этом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас пенсия досрочная, то так и будет. Вам придется покупать баллы сразу до достижения 30 ИПК.

15.10.2024, 09:18

Здравствуйте!

Для уплаты взносов нужно подать заявление в СФР напрямую, заказной почтой или через личный кабинет застрахованного лица на сайте фонда. Ответ дадут сразу, если подали заявление лично. Либо отправят в течение трех рабочих дней почтой или через уведомление на сайте, если заявление отправили почтой или через ЛК.

Минимальная сумма страховых взносов, на которую можно купить баллы за 2024 год, — 50 798,88 ₽ (19 242 × 22% × 12), это 1,038 балла. А максимальная — 406 391,04 ₽ (8 × 19 242 × 22% × 12), это 8,302 балла.

19 242=МРОТ, 22%×12=Минимальная сумма страховых взносов за год от 12 МРОТ, на 1 января.

Взносы можно платить разовым платежом или ежемесячно. Уплата годовых страховых пенсионных взносов прибавляет год к страховому стажу. Купить можно только половину страхового стажа.

15.10.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Весь интернет завален такими ответами. Я задавал конкретный вопрос.

15.10.2024, 08:29

Конкретно нужно смотреть ваш конкретный случай. Сколько у вас всего баллов, сколько нужно вам докупить.

У каждого случай индивидуальный.

Покупать пенсионные баллы нужно, когда этих баллов и стажа не хватает.

Требование к минимальному стажу и пенсионным баллам растут каждый год. С 2024 года, для получения страховой пенсии по старости минимально необходимо 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Если эти условия соблюдены, то страховую пенсию назначат в срок.

15.10.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:

Проверьте начисление пенсии СНАЧАЛА !!! (могу помочь)

ПФР/СФР это такой "орган" где КИДАЮТ ВСЕХ ПОДРЯД В ПРОМЫШЛЕННЫХ !!!МАСШТАБАХ !

После проверки пенсии можно уже о чем то рассуждать, что Вам там не хватает, и можно ли покупать баллы (я лично В ЖИЗНЬ БЫ НЕ КУПИЛ).

Почему? пишите в личку, образумлю

15.10.2024, 09:30

ВО !!! придумали законы в РФ- ТАКОГО УВЕРЕН НИГДЕ НЕТ !!!

НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА ! Есть чем гордится- Россия вперед, можем повторить, Обама чмо и т.д.

При выходе (сроке) на пенсию, не ПФР платит пенсию гражданину, а ОН ПЛАТИТ ПФР "ПЕНСИЮ" !!!

15.10.2024, 09:35

На сегодня у меня 24.69 балла. Подаю заявление на добровольное страхование. Куплю до конца этого года 5.31 балла на 269750 руб. В конце года подам заявление на отказ от добровольного пенсионного страхования. Так будет правильно, ничего не упустил?

15.10.2024, 09:43