Может ли работодатель вносить данные в электронную трудовую книжку без трудового договора?
Здравствуйте.
Указанное противоречит трудовому законодательству. Необходимо предупредить работодателя о том, что это неправильно.
На основании ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Нет, не может
Здравствуйте! Нет
Но что мне теперь делать если работодатель внес запись вчера?
По закону не может, однако часто вносят запись без трудового договора. В суде это будет подтверждать фактическое допущение к работе. Удачи
Но что мне делать если запись внесли вчера , без подписанных документов , договора сама работа предусматривалась удалённо . Что мне в таком случае лучше делать?
Вы фактически выполняли работу. Даже в судебном порядке если рассматривать данный спор, то первым вопросом у суда будет работали вы или нет. Единственное можно ссылаться на гражданско-правовые отношения, но нужно смотреть обстоятельства что за работа, и что за условия.
Работа связана с взысканием просроченной задолженности.
Не понравилось сами методы и способы. Это был первый день и к тому же
не все программы у меня ещё работали. Сегодня я им сказал что меня эта работа не устраивает. Они сказали что уже внесли запись в электронную трудовую книжку хотя договор сам я ещё не подписал так как курьер не успел ко мне приехать. Могут ли они сами запись удалить о трудоустройстве или мне нужно подавать жалобу в прокуратуру?