LSN Messenger
Москва, 15.10.2024, 10:50

Инвалид 1 группы не обязан платить госпошлину при подаче искового заявления?

Вопрос №24220248 из г. Москва
опубликован 15.10.2024, 10:50
Инвалид 1 группы обязан платить госпошлину или нет при подаче искового заявления о выделении доли 1/2 совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какая сумма иска. С 1 млн рублей инвалид освобождается от пошлины. Остальные сумма пошлиной облагается. Это если вопрос в иске идет о признании права собственности на часть имущества. Как я понимаю вы ставите вопрос о признании права на 1\2 долю квартиры тогда у вас имущественный спор и госпошлина платится в том числе и инвалидом.

Ст. 333.36 ч. 3 НК РФ.

Если сумма госпошлины для вас высокая можете просить суд о рассрочке уплаты госпошлины. Такое заявление прикладывается в иску.

15.10.2024, 23:33

При подаче искового инвалиду нужно подать ходатайство о неуплате госпошлины или оплатить госпошлины и писать заявление о возврате госпошлины???

15.10.2024, 10:26

справку копию об инвалидности приложить и статью написать

15.10.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Справку приложили об инвалидности

15.10.2024, 10:31

Все основания для освобождения от оплаты госпошлины перечислены в ст. 333.36 Налогового кодекса. Не нужно оплачивать госпошлину:

инвалидам I или II группы, детям-инвалидам, инвалидам с детства

пенсионерам по искам имущественного характера и административным искам к пенсионным фондам,

ветеранам боевых действий или военной службы при обращениях за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах

15.10.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

При подаче искового суд потребовал оплатить госпошлину. что нужно сделать, чтоб суд принял исковое без оплаты госпошлины???

15.10.2024, 10:28

я вам сверху описала статью и справку об инвалидности приложить. Пишите на основании статьи 333.36 Налогового Кодекса мне не нужно оплачивать госпошлину, потому что инвалид 1 группы.

15.10.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:
Ответ полный, с ссылкой на закон!

можете копировать полностью статью со списком, кому не нужно оплачивать госпошлину. удачи.

15.10.2024, 10:52

Все верно потребовал суд. Пошлину не нужно платить только в том случае, если цена иска не превышает 1000 000 рублей.

В части 3 ст. 333.36 НК РФ об этом говорится.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Рассчитывайте и оплачивайте госпошлину от цены Иска. У вас иск имущественного характера.

15.10.2024, 11:00

Иск о выделе в натуре доли в праве собственности на жилой дом(недвижимости) не связан с признанием права собственности на это имущество, а цель иска, как это видно из содержания искового заявления, - прекращение права общей долевой собственности.

Следовательно, такой иск, являясь имущественным, не подлежит оценке, а по таким искам государственная пошлина для физических лиц нормой подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации установлена в размере 300 рублей

15.10.2024, 14:19

Вы о чем вообще? Причем здесь выдел доли в натуре? Доли давно в натуре не выделяются. У них Иск о разделе совместно нажитого имущества. Цена Иска - стоимость 1\2 доли квартиры.

15.10.2024, 17:04

Давно ЭТО КОГДА ??? Автор пишет о выделении доли 1/2.

Дело № 2-90/2022

22RS0068-01-2021-005039-17

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

14 января 2022 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего: Поповой Н.Н.

при секретаре: Балян А.Л.,

15.10.2024, 17:26

Вы вообще разницу понимаете о выделе супружеской доли( разделе имущества) и о выделе доли в натуре? Как Вы писали ранее? Что такое выдел доли в натуре знаете? Это юридически разные понятия

15.10.2024, 17:31

выделение доли — ВСЁ остаётся в прежнем состоянии, но в документах будет указано, какая часть доли кому принадлежит. Раздел имущества это другое с оценкой недвижимости делиться на двоих. Я вам повторяю АВТОР ПИШЕТ О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛИ совместно нажитого имущества. я что не так понимаю ?

15.10.2024, 17:44

Предполагаю, что автору необходим именно раздел имущества с определением доли каждого.( именно такой Иск подается в суд в данном случае) Данный Иск является иском имущественного характера и подлежит оценке. Сейчас у них совместная собственность, а необходимо, чтобы по документам каждому принадлежало по 1\2.. Это ничего общего не имеет с выделом доли в натуре.

15.10.2024, 17:55

Предполагаю по истории вопросов автора. Думаю, что всё в выделение доли, потому что супруг не идёт на встречу и не хочет продавать квартиру. Я права ТЕМА идёт именно за долю квартиры. Сделает выделение доли в квартире и продаст третьим лицам.

15.10.2024, 18:11

Естественно выделение доли в совместно нажитом имуществе. Кто же спорит... Но это не выдел доли в натуре. Вы опять не видите разницы))) Предлагаю закончить эту дискуссию..Объяснять Вам разницу - нет желания и сил)) Всего доброго!

15.10.2024, 18:15

так вы сами мне ЧАЙНИКУ))) и не можете объяснить. в чём разница, чтоб я поняла. В натуре или без натуры. ну ладно мне не очень это уже интересно. вам удачи в вашем не лёгкой работе.

15.10.2024, 18:21

ГК РФ позволяет выделить долю в натуре, но лишь в том случае, если есть техническая возможность оборудовать в этой части жилья отдельный вход и санузел. Только при соблюдении этих норм можно поставить объект на кадастровый учет и оформить на него право собственности. т.е. получаются два отдельных объекта недвижимости. В наших квартирах это практически нереально...А выдел супружеской доли, лишь на документах закрепляет право каждого на 1\2. Такую долю можно продать, подарить и т.п.

15.10.2024, 18:29

Всё спасибо я вас замучила извините. тема закрыта.

15.10.2024, 18:33

а написать нельзя было, что выдел в натуре это практически физическое, деление недвижимости. почти как границы каждой территории. ))))))) ладно всё молчу

15.10.2024, 18:32

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 17 декабря 2013 г. по делу N 33-3091/2013 текст взят отсюда. в иск добавить прекращение права общей долевой собственности.🙄😉

15.10.2024, 15:38
Оценка автора вопроса: