Как считается стаж машиниста электровоза подземного год за год или год за 1 год и 3 месяца
Смотря по какой статье закона работодатель определяет этот стаж и передает сведения в СФР о нем.
При исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:
каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца.
Т.е стаж должен определяться по п.11
Стаж машиниста электровоза подземного считается год за год.