LSN Messenger
Самара, 15.10.2024, 11:06

Отказ от иска ГПК

Вопрос №24220342 из г. Самара
опубликован 15.10.2024, 11:06
Я подал иск к ответчику о о защите чести и достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда. Ответчик ведем домовые чаты и в них в вольной трактовке изложил мои обращения через ГИС ЖКХ, чем вызвала в отношении меня негативную реакцию со стороны других жителей. Но при этом она не упоминала мои ФИО, а называла меня "у нас появился активный житель". На судебное заседание она привела представителя, который заявил возражения и 15 000 рублей на его расходы на участие в деле. Судя по первому заседанию, иск я не выиграю, так как не смогу доказать, что речь идет обо мне (лишь косвенные намеки). Следующее заседание через месяц. Я планирую отказаться от иска. Мне лучше сейчас заявить отказ от иска или дождаться решения суда по делу? Моя задача как минимизировать судебные издержки ответчика 15 000 рублей. Представитель лишь пришел на одно заседание и подготовил возражение на иск и хочет за это 15 000 рублей, что несопоставимо с оказанными им услугами. Как мне поступить в этой ситуации? Если я откажусь от иска, в какой момент мне написать заявление о снижении судебных расходов ответчика? Или это можно изложить в отказе от иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Логично, что чем раньше Вы откажетесь от иска, тем лучше. Представитель ответчика выполнит меньше действий, а у Вас будет больше шансов оспорить размер стоимости его услуг.

15.10.2024, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можете заявить отказ

15.10.2024, 11:06

Приведите несколько свидетелей, которые скажут, что поняли, что речь идёт именно о вас

15.10.2024, 11:10

Здравствуйте! Вы имеете уже сейчас право написать заявление об отказе от иска и в нем просить снизить судебные расходы.

Закон просто не ограничивает вас в этом:

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

15.10.2024, 11:15

Отказ от иска направлять в суд или ответчику и его представителю тоже надо направить отказ от иска?

15.10.2024, 11:19

Евгений, такое заявление достаточно только отправить в суд. Гражданский процессуальный кодекс РФ не обязывает их направлять также участникам процесса. Желаю вам удачи!

15.10.2024, 11:20

Здравствуйте, Евгений. Отказ от иска (вне зависимости от того когда и как вы его предоставите в суд) будет рассматриваться в судебном заседании. Вы можете письменно или устно указать суду, что процессуальное участие представителя при рассмотрении данного заявление не требовалось. Скорее всего суд полностью не откажет в удовлетворении требований о взыскании расходов на юриста, но снизит значительно.

15.10.2024, 11:21

У меня судебное заседание по гражданскому делу 12 ноября 2024 года.

Если я сейчас подам отказ от иска по ГПК суд его рассмотри в течение 5 дней после получения и примет решение? Или будет рассматривать 12 ноября 2024 года?

Заявление о снижении судебных издержек ответчика мне заявлять в отказе от иска или нужно готовить отдельное заявление на снижение затрат на представителя ответчика?

Я опасаюсь утечки информации из суда по снижению издержек, могу я подать заявление от отказе от иска сейчас, а заявление о снижении судебных издержек за день до заседания, т.е 11 ноября 2024 года?

18.10.2024, 13:10

Читайте личные сообщения в верхнем правом углу экрана

18.10.2024, 13:17

Все ходатайства по предмету иска суд должен рассматривать в судебном заседании. Поэтому Вы вправе подавать свои ходатайства как до очередного судебного заседания, так и непосредственно в судебном заседании. Решение по ним в данном случае должно быть принято судом не ранее 12 ноября 2024 года.

18.10.2024, 13:19