LSN Messenger
Краснодар, 15.10.2024, 12:51

Можно ли избежать судебного процесса, оплатив досудебное урегулирование?

Вопрос №24220542 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2024, 12:51
Досудебное урегулирования если я оплачу средства которые мне выставили пойдет дальше, помучто в иске мне выставили дороже чем в дусудебке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, к большому сожалению, уже придется платить сумму, которая есть в решении суда. Досудебное урегулирование уже не имеет никакого значения, поверьте.

Так как по закону все решения судов обязательны:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

15.10.2024, 12:54

Наверно вы не поняли ,ис мне еще не выставили просто истец сказала что там намного выше затраты она на меня поготовила

15.10.2024, 12:58

Рекомендую тогда заключить с истцом соглашение о том, что вы оплачиваете ей сумму и больше ничего не должны. Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

15.10.2024, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если судебного решения еще нет, то можете договориться с истцом. Уже все зависит от желания и воли истца. Я так понимаю сумма больше из-за судебных расходов.

15.10.2024, 12:56

Здравствуйте!

Если иск принят судом и возбуждено гражданское дело и назначена даты суда, то уже досудебное урегулирование роли не играет. О сумме долга можете договариваться с истцом, и подписать мировое соглашение например.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.10.2024, 12:57

Да, вы можете заключить мировое

15.10.2024, 14:36

Здравствуйте Оксана!

Заключайте мировое соглашение, если иск принят к производству в суде.

15.10.2024, 17:38