LSN Messenger
Владивосток, 15.10.2024, 12:53

Правила содержания и выгула собак

Вопрос №24220543 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2024, 12:53
Добрый день, гуляла с собакой крупной породы на поводке, с участка на нас вылетела мелкая собака и стала кружить с лаем вокруг нас, хозяйка бездействовала находясь рядом, в итоге моя собака схватила мелкую и оттаскала ее за хребет. Собака получила несовместимые с жизнью травмы, нас обвинили в ее смерти. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть кому? Что случилось, то случилось. Вряд ли в данном случае есть ваша вина.

15.10.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Рекомендую никому ничего не возмещать за смерть собаки. Пусть обращаются в суд (что маловероятно), только суд они проиграют - вашей вины просто нет, хозяин умершей собаки сам бездействовал.

А по закону без вины нет ответственности:

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

15.10.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

А то что не было на моей собаке намордника имеет место быть?

15.10.2024, 19:41

Абсолютно не имеет значения, так как она ни на кого не нападала

15.10.2024, 20:01
Оценка автора вопроса: