Как вернуть деньги с мошеннического сайта?

Вопрос №24220694 из г. Орёл
опубликован 15.10.2024, 13:56
Как вернуть деньги с мошеннического сайта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите заявление в полицию.

Кроме того, как только вы поняли, что вас обманули или пытаются обмануть необходимо немедленно обратиться в службу поддержки своего банка или электронной платежной системы и заблокировать счет. В ряде случаев деньги со счета списываются не в момент, когда гражданин направляет банку поручение о их перевожу, а через некоторое время.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона «О национальной платежной системе» банк обязан вернуть деньги, если в течении суток гражданин сообщил о мошенничестве. В течении 30 дней банк проводит расследование и принимает решение о возврате денег или об отказе в их возврате.

Судебная практика по данному вопросу, также достаточно неоднозначна. В ряде случаев потерпевшим деньги возвращают, в ряде случаев нет. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

15.10.2024, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Этот невозможно.

15.10.2024, 13:56

Почему?

15.10.2024, 13:57

Не дял того этот сайт существует, чтобы кому-то что-то возвращать. Вам не поможет ничего, в том числе и полиция.

15.10.2024, 13:59

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения для начала Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 13:57

Остается только писать заявление в полицию.

15.10.2024, 13:57

Любовь Михайловна, шансы практически равны нулю, так как почти всегда такие сайты зарегистрированы за рубежом. Я очень вас понимаю, но как показала практика - почти невозможно ничего взыскать. И полиция просто откажет в возбуждении уголовного дела, так как это чисто гражданско-правовые отношения. Будьте аккуратны и желаю вам хорошего дня!

15.10.2024, 14:00

К сожалению, никак не вернуть. В следующий раз будьте более бдительны.

15.10.2024, 14:00