Здравствуйте, ребенок родился с неразвитым глазом, его потом удалили. Является ли он инвалидом.
Инвалидность ставит комиссия МСЭ. Только по заключению комиссии можно говорить о статусе инвалида. Пока заключения МСЭ нет, инвалидом официально не является.
Да. Ему должны назначить группу инвалидности
Уточню. Вернее группу не установят до совершеннолетия, при этом выдаст комиссия по итогам МСЭ справку с указанием ребёнок-инвалид
Здравствуйте , да.
Вам в помощь Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Инвалид - это лицо, которому установлена инвалидность в бюро медико-социальной экспертизы. Если установили, то - инвалид. Если не установили, то - не инвалид. Если лицо не достигло возраста 18 лет, то группу инвалидности не устанавливают. В справке об инвалидности указывают - ребенок-инвалид. Взрослым людям устанавливают группу инвалидности (1, 2 или 3) в зависимости от состояния здоровья и социальных условий. Если отсутствует один парный (кроме рук, ног) орган при здоровом другом органе, инвалидность не устанавливают.
Статус инвалида, в том числе статус ребенка-инвалида, устанавливается решением Бюро СМЭ на основании личного освидетельствования и обзора медицинских документов лица. Если ваш ребенок не проходил такого освидетельствования, то это очень странно.
Наличие оснований для установления инвалидности в данном случае не подлежит сомнению.