Как проверить юридические расходы?
Если Вам не известно, скажу - в России юридические услуги вправе оказывать граждане БЕЗ юридического образования. Ничего Вы не проверите.
Добрый день. Физическое лицо тоже может работать в установленных законом случаях без высшего образования - на основании договора о представлении интересов.
В ходе разбирательства, судебные расходы сторона заявителя должна их обосновать. Вы можете ходатайством запросить расшифровку этих расходов. Например потребовать акт выполненных работ, в котором юрист или представитель укажет, какие услуги ми были оказаны. Стоимость услуг можно сравнить с обзором гонорарной практики в вашем регионе.
Можно не быть юристом и не иметь диплома о высшем юр.образовании и предоставлять помощь в суде первой инстанции . Подтверждение в предоставлении помощи является договор с перечнем услуг ,расписка подтверждает факт получения .Вы можете просто возражать и ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" указывать на завышенность.
Ответ отключен модератором
Физическое лицо м.б. и не юристом, а адвокат, - это статус юриста.
Смотрите средние затраты на юриста по городу, по Пермскому краю, что готовил представитель из документов, в скольких судебных заседаниях участвовал, Акт выполненных работ д.б. подписан сторонами.
В суде первой инстанции можно оказывать юридическую помощь без юридического лица.