Архангельск, 15.10.2024, 22:25

Взыскание юридических расходов истца

Вопрос №24221770 из г. Архангельск
опубликован 15.10.2024, 22:25
Добрый вечер! Подскажите, если при проигрыше дела в суде, мне предьявлены юридические расходы в сумме 40000 руб., можно ли их каким-либо образом снизить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Представляйте письменные возражения, на основании статьи 100 ГПК РФ указываете на несоразмерность предъявленных ко взысканию расходов пределам разумности. Остальное - за судом.

15.10.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да. Напишите возражения относительно заявления о взыскании судебных расходов

15.10.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

15.10.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Можно просить о снижении судебных расходов и ссылаетесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела",указываете на их завышенность и несоразмерность.

15.10.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Зависит от сложности дела.

40 тысяч - это низовая категория, снизить не получится, если это не разовое заседание.

15.10.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

С меня бывший муж взыскивал алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Сам на суд не ходил, пришел его представитель.

15.10.2024, 23:56